"

Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Дагестане с начала 2016 года снизилась на 27,7%

Фото:
1516
2 минуты
Инфекционная и паразитарная заболеваемость в Дагестане снизилась на 27,7% – в марте 2016 года зарегистрировано 12 тыс. 336 случаев против 17 тыс. 74 случаев годом ранее, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизилась заболеваемость по 7 нозологическим формам, в том числе: острым гепатитом А – на 42,3, острым вирусным гепатитом В – на 1 случай, носительством возбудителя вирусного гепатита В – в 4,5 раз, гонококковой инфекцией – на 18,2%, острыми инфекциями верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации – на 40,5%, внебольничной пневмонией – на 2,2%, аскаридозом – на 25,1%.

Такие заболевания, как брюшной тиф, холера, туляремия, сибирская язва, полиомиелит, острые вялые параличи, дифтерия, краснуха, столбняк, менингококковая инфекция, лептоспироз, бешенство, в марте текущего года не зарегистрированы.

При этом отмечен рост заболеваемости по 9 нозологическим формам, в том числе: бактериальной дизентерией – на 30%, острыми кишечными инфекциями установленной  этиологии – на 4,8%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – в 1,6 раза, хроническим вирусным гепатитом В – на 8 случаев, ветряной оспой – на 34,5%, укусами животными – на 7,5%, микроспорией – на 29,5%, энтеробиозом – на 17,4%.

Рост среднемноголетних и среднереспубликанских уровней заболеваемости острыми кишечными инфекциями зарегистрирован на 12 территориях республики: в Бабаюртовском, Буйнакском, Кизилюртовском, Каякентском, Кумторкалинском, Карабудахкентском, Сергокалинском, Тарумовском районах и в городах Махачкале, Буйнакске, Кизилюрте, Дагестанские Огни.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в марте 2016 года увеличился на 30,5% – зарегистрировано 960 случаев против 602 случаев в 2015 году. Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В увеличилась в 2 раза. Случаи заболевания хроническим вирусным гепатитом В зарегистрированы на 8 территориях. Высокие уровни заболеваемости отмечены в Дербентском районе и в Дербенте.

Заболеваемость ветряной оспой в марте 2016 года выросла на 25,6%. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Дахадаевском и Сергокалинском районах, а также в Избербаше, Каспийске, Кизляре и Кизилюрте.

В очагах инфекционных заболеваний организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела