"

Индивидуальный предприниматель изготавливал фальсифицированное сливочное масло

Фото:
4478
2 минуты
Роспотребнадзор выявил индивидуального предпринимателя, изготавливавшего фальсифицированное сливочное масло «Крестьянское», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского управления.

Было отмечено, что в Управление поступила жалоба на качество сливочного масла «Крестьянское», изготовленного в мини-цеху по расфасовке масложировой продукции ИП Ю. Юсупова.

По результатам проведенных лабораторно-инструментальных исследований   установлено, что масло фальсифицировано жирами немолочного происхождения, массовая доля жира составляет 70%, что не соответствует информации, указанной на этикетке продукта (82,5%).

Выявлены многочисленные нарушения требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и СанПиН «Производство молока и молочных продуктов». Среди них: отсутствие в мини-цеху по расфасовке масложировой продукции  возможности осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции; нет условий для хранения материалов упаковки и пищевой продукции (тара для упаковки готовой продукции хранится непосредственно в производственном цеху), на предприятии не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП.

ИП также не прослеживается выпускаемая продукция, отсутствуют товаро-транспортные накладные по реализации готовой продукции, не представлены результаты контроля пищевой продукции, нет графика периодичности санитарной обработки, дезинфекции, дезинсекции, дератизации производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря.

По словам представителя Управления, работники мини-цеха не представили медицинские книжки с отметкой о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения.

Также в нарушение требований ФЗ №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не представлено уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

За выявленные нарушения в отношении предпринимателя составлено 7 протоколов об административном правонарушении, протокол о приостановлении деятельности мини-цеха по расфасовке масложировой продукции. Кроме того, вынесено постановление заместителя главного государственного санитарного врача Дагестану о временном отстранении от работы сотрудников мини-цеха до прохождения медицинских осмотров. Дела об административном правонарушении направлены в Кировский районный суд Махачкалы и Арбитражный суд Республики Дагестан для рассмотрения по подведомственности.

Направлены письма в орган по сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции ООО «Дагестанский центр ветеринарии и сертификации» для принятия решения о прекращении действия сертификата соответствия, решением которого действие сертификата отменено.

В связи с тем, что, согласно сертификату соответствия, изготовителем продукции «Масло сливочное “Крестьянское”» м.д.ж. 72,5% является ООО «Хладокомбинат», Управление Роспотребнадзора по республике обратилось в прокуратуру Дагестана с заявлением о согласовании внеплановой проверки. Решением прокуратуры внеплановая проверка в отношении ООО «Хладокомбинат» согласована.

В ходе проведения внеплановой проверки были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании. Представители ООО «Хладокомбинат» приглашены для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 6.4, 8.2 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан направлено обращение в правоохранительные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел в отношении ИП Юсупова и ООО «Хладокомбинат».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела