"

Главы 9 сел Карабудахкентского района оштрафованы за антисанитарию

Фото:
3766
1 минута
Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Каспийске проверено санитарное состояние 10 населенных пунктов Карабудахкентского района, в каждом из которых выявлены нарушения санитарного и природоохранного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

В частности, повсеместно отсутствуют генеральные схемы санитарной очистки населенных мест, нет проектов организации санитарно-защитной зоны и предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, не осуществляется производственный контроль, не проводятся дератизационные мероприятия, на территории населенных пунктов обнаружены многочисленные несанкционированные мусоросвалки и другое.

Согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», сбор, вывоз и утилизация отходов входят в перечень полномочий главы сельского поселения. Вследствие чего за выявленные нарушения по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами» на общую сумму 90 тысяч рублей оштрафованы главы 9 муниципальных образований Карабудахкентского района: Агачаул, Аданак, Ачису, Гели, Губден, Доргели, Какашура, Параул и Уллубийаул. В свою очередь райцентр – село Карабудахкент оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Каждому из вышеперечисленных нарушителей санитарного законодательства были выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения. За неисполнение предписаний Роспотребнадзора по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ решением мирового суда Карабудахкентского района дополнительно на общую сумму 7 тыс. рублей оштрафованы главы сел Агачаул, Ачису, Гели, Губден, Гурбуки, Какашура и Уллубийаул.

Помимо того, подготовлено и направлено в суд Карабудахкентского района 3 исковых заявления в защиту неопределенного круга лиц. Все исковые требования Роспотребнадзора в отношении муниципальных образований «село Гели», «поселок Манас» и «поселок Параул» удовлетворены. Суд признал бездействия администрации по санитарной очистке территорий незаконными и обязал организовать уборку территорий в соответствии с СанПиН.

Новости раздела