"

Главный кардиолог Дагестана посетил МФЦ в рамках проекта «Здоровая страна»

Фото:
1840
1 минута
Главный кардиолог Дагестана Магомед Тотушев посетил сегодня республиканский многофункциональный центр в рамках проекта «Здоровая страна», реализуемого министерством здравоохранения республики и федеральной газетой «Аргументы и факты». Проект подразумевает периодическое посещение врачами различных организаций.

На встрече с работниками МФЦ и журналистами Тотушев сообщил, что в республике снизился процент смертности от болезней системы кровообращения. Если ранее он достигал 52-53%, то по итогам 2015 года составил 40%. Положительная тенденция, по словам кардиолога, наметилась в результате ряда проведенных профилактических кампаний, таких как «Здоровье», «Модернизация», «Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Переходя к разговору о профилактике, Магомед Тотушев выделил две ее стадии: первичную и вторичную. «В ходе первичной профилактики человек не испытывает проблем со здоровьем и лишь принимает меры, чтобы оставаться здоровым. Вторая стадия профилактики – это больше медикаментозное лечение. Профилактика – это не прерогатива медицинского работника, а долг каждого человека. Выявление и лечение заболевания – это уже дело медицинских центров», – пояснил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Магомед Тотушев затронул проблему донорства. «Сегодня, как это было раньше, в стационарах элементарно не производится вскрытие умершего. С точки зрения медицины – это шаг назад. Но нужно понимать, что это наш менталитет и религиозные взгляды», –– сказал врач.

Закрывая конференцию, главный кардиолог Дагестана обратился к представителям средств массовой информации, отметив, что профилактические мероприятия не должны проходить без участия журналистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела