"

Европейская неделя иммунизации началась в Дагестане

Фото:
776
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Европейская неделя иммунизации стартовала в республике с 24 по 30 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минздрава РД.

Цель акции – охватить большую часть жителей Дагестана вакцинацией и привлечь внимание граждан, осведомить о важности прививок детям и пожилым людям.

Отметим, что иммунизация – это важная мера по профилактике часто встречающихся инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации существенно снижается или полностью ликвидируется ряд опасных, заразных, смертельных болезней, уносивших жизни сотен тысяч людей.

В прошлом веке иммунизация смогла уничтожить натуральную оспу. Плановая вакцинация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасет жизнь и здоровье не менее трех млн человек в мире.

В Дагестане вирусом кори заразились 125 человек с января текущего года. В 2017 году корью заболели 99 человек, а в прошлом году заболевших зарегистрировано в три раза больше – 280 пациентов. Прогрессирование инфекционных заболеваний отмечается вместе с участившимся резким отказом от вакцинации.

Минздравом РД разработан план мероприятий Недели вакцинации. В рамках акции в медучреждениях проведут вакцинацию граждан от разных видов инфекций, в том числе и кампания по «подчищающей» иммунизации против кори.

В ходе Недели вакцинации пройдут просветительские акции, лекции со студентами, конференции, семинары, круглые столы и школы здоровья по вопросам профилактики опасных инфекций. Медики проведут индивидуальные беседы с родителями, отказывающимися от прививок детей, включенных в Национальный календарь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела