"

Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу обсудили в Махачкале

Фото:
2583
2 минуты
Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Махачкале и пригородных поселках обсудили в городской больнице №1, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском центре медицинской профилактики. Семинар-совещание, посвященный этой теме, прошел в четверг, 13 марта, в конференц-зале больницы.

Начальник отдела по лечебно-профилактической помощи взрослому населению министерства здравоохранения республики Зоя Магомедова в своем выступлении отметила, что ситуация по заболеваемости туберкулезом очень серьезная. «Нами были разработаны целевые индикаторы оказания медпомощи, и, анализируя достижения этих индикаторов, мы не удовлетворены результатами. Проводя аттестационные комиссии, мы убеждаемся, что не все врачи знают, какие мероприятия они должны проводить для достижения эти индикаторов. Резко снизился охват флюорографическим обследованием в этом году», – сказала она.

Главный врач туберкулезного диспансера Абдуразак Адзиев выразил недовольство снижением проведения флюорографического обследования населения с профилактической целью. Так, в 2011 году было проведено флюорографическое обследование 71,5% лиц старше 15 лет, в 2012  году – 60,2%, в 2013 году – 58,7%. Он указал на необходимость разработать эффективные меры по улучшению оказания противотуберкулезной помощи населению.

В 2013 году зарегистрировано 189 случаев первичной заболеваемости туберкулезом. Болезненность или распространенность туберкулеза планомерно снижается, что видно по показателям. Так, если в 2007 году на учете состояла 1 тыс. 122 активно больных, то в 2013 году – 760. Медики отметили, что снижение произошло за счет улучшения медикаментозного лечения, внедрения новых технологий.

Главврач тубдиспансера акцентировал внимание медиков и на проблеме «выявления контакта», поскольку человек не может  заболеть без причины, кто-то его заразил, поэтому нужно проводить тщательный эпидемиологический анализ для выяснения контакта.

Он отметил, что многие больные сами прерывают лечение, отказываются от госпитализации, уходят из больницы. В 2013 году около двадцати с лишним случаев передавали в прокуратуру для принудительной госпитализации больных. По ст.156 УК РФ о неисполнении обязанностей человека в судебном порядке госпитализируют, а через трое суток он может спокойно покинуть эту больницу и остается безнаказанным. Было также отмечено, что среди больных туберкулезом многие ведут асоциальный образ жизни, что приносит немало хлопот в процессе госпитализации и хода лечения таких лиц.

Новости раздела