"

Эпидемиологическая ситуация в Дагестане в первом квартале 2017 года была стабильной – Роспотребнадзор

Фото:
1554
4 минуты
Эффективное планирование контрольно-надзорной деятельности, последовательная реализация комплекса плановых и дополнительных профилактических мероприятий позволили обеспечить в Дагестане в первом квартале 2017 года стабильную эпидемиологическую ситуацию, заявила главный государственный санитарный врач республики Элеонора Омариева на заседании коллегии по итогам деятельности регионального Управления Роспотребнадзора.

В частности, удалось снизить заболеваемость по 28 формам, в том числе сальмонеллезом – в 2,3 раза, ОКИ установленной этиологии – на 2,4%, ОКИ неустановленной этиологии – на 37,8%, острым гепатитом А – в 6,1 раз, острым гепатитом В – на 1 случай, хроническим вирусным гепатитом С – на 36,6%, носительством вируса гепатита В – на 37%, ветряной оспой – на 18,4%, бруцеллезом – в 2,4 раза, укусами животных – на 3%, туберкулезом – на 19,9%, гриппом – на 42,4%, внебольничными пневмониями – на 8,5%, трихоцефалезом – на 47,7%, энтеробиозом – на 17,2%, эхинококкозом – на 2 случая.

В результате проводимых мероприятий не зарегистрированы инфекционные заболевания по 65 нозологическим формам, в том числе брюшной тиф, бешенство, лептоспироз, сибирская язва, КГЛ, туляремия, полиомиелит, дифтерия, особо опасные инфекции и эпидемические проявления природно-очаговых заболеваний.

Вместе с тем в текущем году продолжается неблагополучная ситуация по эпидемическому паротиту, кори. С начала года на 28 территориях республики зарегистрировано 579 случаев паротита и 16 случаев кори. Особое беспокойство вызывает увеличение в динамике за последние годы количества детей до 17 лет не привитых против кори и эпидемического паротита по причине отказов родителей.

Благодаря своевременно принятым мерам, созданному высокому уровню популяционного иммунитета (привито более 30% населения), своевременному введению ограничительных мероприятий эпидемическая ситуация по гриппу оставалась на неэпидемическом уровне. Острые кишечные инфекции по-прежнему занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости, но при этом показатель заболеваемости по сравнению с 2016 годом уменьшился до 28%. При этом продолжает иметь место на территориях республики низкий процент этиологической расшифровки. До настоящего времени в медицинских организациях Дагестана не проводится диагностика ОКИ другой вирусной этиологии (астро-норо-адено-энтеро-вирусы).

Актуальной проблемой для республики остается бактериальная дизентерия, по которой поддерживается высокий уровень заболеваемости. Показатели заболеваемости, превышающие республиканские, зарегистрированы в Гумбетовском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Сергокалинском районах, а также в Буйнакске и Махачкале.

Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается неблагополучной, как и в целом по Российской Федерации, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных. С начала года в республике выявлено 51 ВИЧ-инфицированных российских граждан, в том числе среди жителей Дагестана – 45. Всего на 31 марта 2017 года кумулятивно с 1989 года выявлено 2834 ВИЧ-инфицированных, из которых умерло 814 человек. Основной причиной заражения в последние годы является половой путь передачи, который в первом квартале 2017 года установлен в 71,6% случаев.

Отмечается улучшение качественных показателей питьевой воды по санитарно-химическим показателям на 3,8%. За отчетный период организациями, осуществляющими холодное водоснабжение, разработана 51 программа, согласовано с органами Роспотребнадзора – 10. Разработано 23 плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. За несоблюдение требований Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении водоотведении» в ходе контрольно-надзорных мероприятий вынесено 78 постановлений о наложении штрафов на сумму 1 млн рублей. Направлено 115 исков в суды, 38 постановлений направлено в прокуратуру о возбуждении исков за бездействие и понуждение к действию, в Следственный комитет СО СУ РФ по РД направлено 22 материала о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного нормами ч.1 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ, вынесено 26 Постановлений Главного государственного санитарного врача Дагестана о прекращении подачи недоброкачественной воды населению.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период летней оздоровительной кампании Роспотребнадзором Дагестана выданы планы-задания балансодержателям каждого детского оздоровительного лагеря с общим количеством мероприятий – 8010, проводятся внеплановые проверки. Подписано Постановление Главгоссанврача Дагестана об организации питания в детских организованных коллективах.

В ходе надзорной работы наибольшее внимание было уделено проверкам соблюдения прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, торговли, финансовых и бытовых услуг. Итогом проведенной работы стало направление в суды 7 исковых заявлений в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей и исков в защиту конкретного потребителя. Через систему межведомственного электронного взаимодействия в первом квартале 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан направлено 516 запросов, выдано 196 санэпидзаключений.

За последние 5 лет число плановых проверок значительно уменьшилось, чего удалось достичь благодаря работе по направлению «Реформа контрольной и надзорной деятельности» с применением риск-ориентированного подхода в осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Результатом этого стало сокращение плановых проверок на объектах низкого риска для населения. В структуре плана проверок 94% занимают проверки в социальной сфере и только 6%  – в сфере бизнеса. В первом квартале 2017 года составлено более 2 тысяч протоколов об административном правонарушении на сумму 6 млн 259 тысяч рублей. Благодаря совместной работе с УФССП России по Республике Дагестана за отчетный период на 28,2% увеличилась сумма взысканных штрафов и составила 91%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела