"

Эпидемическая ситуация по кори в Дагестане резко осложнилась

Фото:
3301
1 минута
Эпидемическая ситуация по кори в Дагестане резко осложнилась, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

«В Дагестане продолжается эпидемическое неблагополучие по кори. За текущий период 2013 года на 20 административных территориях зарегистрировано 120 лабораторно подтвержденных случаев кори, из которых 63 случая  у детей до 17 лет (52,5%), в том числе среди детей до 1 года – 15 случаев (12,5%). В структуре заболевших взрослых наибольшее количество приходится на возрастную группу 20-29 лет – 31,7% (38 случаев)»,  – отметил источник.

В ноябре зарегистрировано 103 случая с подозрением на корь, из которых на 27 ноября лабораторно подтверждены 44 случая.

Кроме того, зарегистрированы многочисленные факты завоза кори из республики в другие регионы Российской Федерации (г. Москва, Астраханская, Московская, Ростовская, Тульская области, Ставропольский край, Республика Коми). Наиболее интенсивно в эпидемический процесс вовлечены города Махачкала и Буйнакск.

В очагах кори организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Угрозе заболевания подвергаются непривитые и не болевшие корью лица. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, и взрослых в связи с более тяжелым течением заболевания и вероятностью развития осложнений.

Корь – это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация, которая проводится с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори.

Новости раздела