"

Энтеровирусную инфекцию можно получить, купаясь на городских пляжах Дагестана

Фото:
5211
3 минуты
Заболеть энтеровирусной инфекцией можно, купаясь на городских пляжах Дагестана, – такую информацию передает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике. По словам представителей ведомства, особую эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, используемая в качестве зон купания населения.

Несмотря на запрет управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан на купание в черте прибрежной полосы Махачкалы, население города активно используют морское побережье для купания. О возможном риске инфицирования энтеровирусной инфекцией при купании свидетельствуют результаты лабораторных исследований морской воды, проведенные на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД». Так, при проведении лабораторного исследования морской воды пляжей «Березка», «Джами» и Загородный пляж «Прибой» Махачкалы выделены энтеровирусы и ротавирусы.

В сложившейся ситуации, в целях предупреждения заболевания энтеровирусной инфекцией и другими кишечными инфекциями особенно детей, Управление обратилось к населению категорически отказаться от купания на пляжах прибрежной зоны и в других открытых водоемах.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в текущем году в отдельных регионах Российской Федерации продолжается эпидемический подъем заболеваемости энтеровирусной инфекции, начавшийся в 2012 году.

С начала июня 2013 года, преимущественно, в ряде субъектов Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации отмечается значительное осложнение эпидемиологической ситуации. Наибольшее число случаев ЭВИ в июне-июле текущего года зарегистрировано в Ростовской и Липецкой областях.

Возбудителем явился энтеровирус 71-го типа, который ранее мало циркулировал на территории страны и практически не встречался на юге России. По данным молекулярно-генетического анализа вирус имеет доказанную аналогию со штаммами, выделяющимися от больных людей в Китайской Народной Республике (КНР) в период 2010-2011 гг. Данное обстоятельство обусловило высокую чувствительность к новому вирусу детского населения.

В целях предупреждения распространения энтеровирусной инфекции в республике продолжается проведение профилактических мероприятий, в том числе внеплановые лабораторные исследования внешней среды с целью выявления энтеровирусов, проводятся проверки соблюдения требований санитарного законодательства в организованных коллективах детей, на объектах водоснабжения, в летних оздоровительных учреждениях.

Энтеровирусные инфекции – группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными энтеровирусами. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.

Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде: воде открытых водоемов, почве и др. В связи со значительной устойчивостью вирусов к факторам внешнего воздействия, они длительное время сохраняются во внешней среде. При энтеровирусной инфекции факторами передачи являются вода и продукты питания, загрязненные энтеровирусами. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Поэтому профилактика заражения должна проводиться с учетом возможных путей инфицирования.

Для предупреждения реализации воздушно-капельного пути передачи инфекции необходимо соблюдать меры профилактики, как и при ОРВИ. Во время кашля и чихания прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой. Тщательно и часто мойте руки с мылом, особенно после кашля и чихания. Не прикасайтесь загрязненными руками к глазам, носу или рту.

Для предупреждения заражения алиментарным и водным путям передачи необходимо соблюдать меры, как и при профилактике кишечных инфекций: употреблять безопасные воду и продукты питания. Для этого их необходимо приобретать только в местах, где разрешены реализация пищевых продуктов и напитков. Дома продукты питания необходимо хранить при регламентируемой температуре, обращая внимание на сроки реализации.

Новости раздела