"

Элеонорой Омариевой издано Предписание о проведении мероприятий по обеспечению санэпидблагополучия на пляжах Дагестана

Фото:
2065
3 минуты
Главным санитарным врачом Дагестана, руководителем управления Роспотребнадзора по РД Элеонорой Омариевой издано Предписание о проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на пляжах в летний сезон 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления.

«С 22 апреля по 31 мая этого года в рамках социально-гигиенического мониторинга управление Роспотребнадзора по РД отобрало 250 проб морской воды на территории морского водопользования, из которых на территории г. Махачкалы не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям  100%», – рассказали в управлении.

В  преддверии купального сезона 2014 года и в целях недопущения возникновения и распространения острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения Дагестана главным государственным санитарным врачом по Республике Дагестан издано Предписание «О проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации в летний сезон 2014 года» от 15 мая.

В Предписании отмечено, что к началу купального сезона 2013 года в Республике Дагестан было зарегистрировано 11 пляжей, исследовано 1190 проб морской воды. Из них по санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам 9,3%, по микробиологическим показателям – 17,4%.

Не отвечала требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям вода водных объектов в Махачкале (33,3%) и в Дербенте (3,9%). По микробиологическим показателям – в Махачкале (76,8%), в Дербенте (18,0%), в Каспийске (7,9%), в Избербаше (5,2%).

В ходе внеплановых проверок за зонами рекреации, пляжами выявлялись нарушения требований санитарных правил и нормативов в части отсутствия проведения производственного контроля, неудовлетворительного санитарного состояния пляжей, душевых, туалетов, оборудования и оснащения пляжей.

По установленным нарушениям норм санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в 2013 году были привлечены к административной ответственности руководители пляжей. Направлены иски в защиту неопределенного круга лиц в отношении: МУП «Городской пляж», ИП Омарова А.К. (пляж «Прибой»), ИП Амирханова А.Ч. (пляж «Джами»), МО Новолакского района (пляж «Черные камни»), женский пляж «Островок».

Решениями судов Махачкалы исковые требования управления Роспотребнадзора по РД удовлетворены, действия вышеуказанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей признаны незаконными.

Направлен иск в отношении ОАО «Махачкалаводоканал» по продолжающемуся сбросу неочищенных сточных вод в Каспийское море. Решением суда исковые требования удовлетворены (решение от 18 сентября 2013 года), суд обязал ОАО «Махачкалаводоканал» ликвидировать сброс сточных вод в акваторию Каспийского моря.

Руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в ведении которых находятся пляжи поселений и зоны рекреации при подготовке мест массового отдыха к летнему оздоровительному сезону 2014 года, в период проведения летнего сезона предписано провести мероприятия в части оборудования и обеспечения содержания пляжей и зон рекреации (провести очистку территории пляжей и зон рекреации от мусора, определить места для купания детей и лиц, не умеющих плавать, установить на территории пляжей, в местах массового отдыха биотуалеты и т.д.).

Главам администрации органов местного самоуправления предписано обеспечить контроль за размещением организаций мелкорозничной торговли только в специально установленных для этих целей местах, создать необходимые условия для организации работ по продаже товаров продовольственной группы.

Руководителям организаций всех форм собственности предприятий торговли и общественного питания необходимо привести в надлежащее санитарно-техническое состояние предприятия торговли и общественного питания, в том числе сезонные, размещенные в зонах отдыха населения, у каждой организации торговли и общественного питания установить урны; обеспечить наличие на каждом торговом месте информации, предусмотренной законодательством в сфере защиты прав потребителей, обеспечить безусловное исполнение требований санитарного законодательства при реализации продуктов питания и т.д.

Новости раздела