"

Элеонора Омариева: «Сейчас самое благоприятное время для прививок»

Фото:
1905
3 минуты
Грипп стар как мир. И всегда опасен: он наносит огромный вред здоровью и ущерб экономике страны. Против него борются ученые и практические врачи всего мира. Но незваный гость упорно приходит к нам каждый год, умудряясь сменять обличье, чем особенно опасен. Что же ожидать дагестанцам в нынешнем сезоне? Об этом рассказала Главный государственный санитарный врач Республики Дагестан, доктор медицинских наук Элеонора Омариева.

- Элеонора Ярагиевна, грипп в республику придет раньше обычных сроков?

- Я бы так не сказала. Рост заболеваемости ОРВИ ожидается, как и в предыдущие годы, начиная со второй половины сентября. Это, прежде всего, происходит за счет заболеваемости детей. В эту пору формируются новые детские коллективы. А сам грипп придет позднее, в декабре - начале января.

- Вакцинацию предлагаете начать уже сейчас?

- Желательно сделать ее до прихода болезни. Мы планируем увеличить количество тех, кто сделал прививку против гриппа. Чтобы не менее 35 процентов дагестанцев были готовы к встрече с незваным гостем. Прежде всего, вакцинную защиту должны получить люди из «группы риска». Это дети, работники медицинских и образовательных учреждений, люди старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, те, кто страдает хроническим заболеванием.

- Насколько нам известно, в Дагестане уже активно проводится вакцинация против гриппа.

- Да. Ход прививочной кампании в ежедневном режиме мониторируется специалистами Роспотребнадзора. На 19 сентября в республике привито 305 тыс. 774 человека, что составляет 29,8% от числа подлежащих. Сейчас важно информировать население о необходимости вакцинации против гриппа. Ведь, хотя она в том или ином количестве проводится каждый год, к сожалению, не все осознают ее важность. Более того, до сих пор немало «специалистов», которые пытаются увести людей от прививок из-за якобы их вредности. Очень важно умно, убедительно противостоять подобным рекомендациям. Надо доказывать, что прививки совершенно необходимы. А еще каждый должен знать: появились признаки заболевания - торопитесь обратиться за медицинской помощью. И обязательно соблюдайте меры профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний.

- Но и сами медицинские учреждения должны быть готовы к встрече этих сезонных недугов?

- Безусловно. Это и соответствующая оснащенность медицинских учреждений, это медикаменты, это поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптеках и стационарах. Важно, чтобы руководители организаций, учреждений независимо от форм собственности провели вакцинацию сотрудников против гриппа. На сегодняшний день обеспеченность противовирусными препаратами в целом по республике составляет 41%, аппаратами ИВЛ – 108,2%, пульс-оксиметрами – 112,1%, масками – 100,7%. Все медицинские и образовательные учреждения республики также обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания. Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» обеспечена достаточным запасом наборов реагентов для проведения исследований на грипп.

- Сколько доз вакцины получила в этом год республика?

- На сегодняшний день поставлено 612,5 тыс. доз вакцины, ожидается еще 542,5 тыс. доз, то есть всего 1 млн 155 тыс. доз. Для сравнения отметим, что в прошлом эпидсезоне республика получила 1 млн 25 тыс. доз. Состав вакцины каждый год корректируется Всемирной организацией здравоохранения с учетом доминирования циркулирующих штаммов гриппа. По сравнению с прошлым эпидсезоном состав вакцин несколько поменялся. Неизменным остался штамм А (Калифорния), который абсолютно доминировал в прошлом сезоне. Сегодня взрослое население получает вакцину «Гриппол», детей прививают «Гриппол плюс».

- Так пора торопиться с вакцинацией или можно подождать?

- Не ждать. Прививаться, и, как можно скорее. Сейчас самое благоприятное время для прививок. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, а защитный эффект от вакцинации сохранится до 12 месяцев. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела