"

Электронный лист ожидания процедуры ЭКО начал действовать в Дагестане

Фото:
3743
2 минуты
Электронный лист ожидания процедуры ЭКО начал действовать в республике, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» главный врач Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсен Хархаров.

Он пояснил, что электронный лист ожидания процедуры ЭКО введен для удобства пациентов. «В нем регистрируются все супружеские пары, прошедшие комиссию министерства здравоохранения республики по отбору для проведения процедуры ЭКО в нашем центре. Электронная версия листа ожидания на процедуру экстракорпорального оплодотворения, проводимую в ГБУ РД “РЦОЗСиР”, размещена на сайте центра (www.repro-dag.ru), в разделе “Информация по ОМС”», – рассказал А. Хархаров.

В данном разделе пациенты могут самостоятельно отслеживать движение очереди. В листе ожидания указана дата прохождения комиссии и ориентировочная дата проведения процедуры. Информацию на сайте пациентки получают по персональному шифру. Супружеские пары, ожидающие вызов в федеральные учреждения и клиники, находящиеся за пределами республики, могут получить информацию на сайте министерства здравоохранения Республики Дагестан.

По словам собеседника агентства, в республике ежегодно берется на учет около 4 тысяч супружеских пар с бесплодием, большинство из них наблюдается в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции. Немалая часть из них нуждается в оказании высокотехнологичной медицинской помощи – лечении методами вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ и др.).  

В предыдущие годы эти пациенты регулярно направлялись на ВРТ за пределы республики за счет средств федерального бюджета. Такие факторы, как дальность поездки, пребывание вдали от дома, негативно сказывались на пролонгировании наступивших беременностей. С 2013 года проведение ЭКО стало осуществляться на базе функционирующего в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции отделения вспомогательных репродуктивных технологий, работающего в системе обязательного медицинского страхования.

С этого периода уже более 600 супружеских пар, нуждающихся в ЭКО, провели эту процедуру бесплатно, на базе РЦОЗСиР. Количество пациентов, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении, постоянно растет.

За 11 месяцев 2015 года более 700 супружеских пар направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств ОМС и федерального бюджета. Из них часть направлена за пределы республики, а 300 пациентам проведено ЭКО и ИКСИ в РЦОЗСиР за счет средств ОМС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела