"

Джамалудин Гаджиибрагимов: «При своевременной диагностике онкологии молочных желез порог 5-летней выживаемости больше 95%»

Фото:
808
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». В Махачкале впервые на Северном Кавказе был проведен межрегиональный маммологический форум, организованный Ассоциацией маммологов и радиологов РД при поддержке Минздрава РД и Маммологического центра L7. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе центра L7.

В мероприятии, собравшем под одной крышей маммологов, гинекологов, онкологов, эндокринологов, радиологов, врачей-диагностов и других специалистов узкого профиля, приняло участие более 400 человек со всех регионов СКФО. В работе форума также приняли участие представители ведущих НИИ Москвы и Санкт-Петербурга.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что проблема онкологии среди женского населения республики остается актуальной: «С сожалением специалисты отмечают прирост онкологической заболеваемости и факт того, что онкология молодеет. Однозначно сказать, почему это происходит, точно мы не можем. Скорее это целый комплекс факторов: и генетическая предрасположенность, и нездоровый образ жизни, и потребление в пищу продуктов, содержащих канцерогенны, и, конечно, экология, влиять на которые медицина не может. Но врачи точно могут повлиять на своевременную диагностику и своевременное начало лечения. Доказательство тому – показатель 5-летней выживаемости при раке молочной железы. При выявлении на I стадии он составляет более 95%. И, на мой взгляд, здесь необходимо совместное, комплексное взаимодействие всех структур здравоохранения (вне зависимости от форм собственности) и смежных дисциплин. Первый шаг в этом направлении уже сделан, это создание межрегиональной ассоциации маммологов и радиологов РД, призванной решать поставленные задачи», – отметил министр. 

Далее Джамалудин Гаджиибрагимов вручил благодарственные адреса за вклад в проведение первого межрегионального маммологического форума членам ассоциации.

Также со словами приветствия и благодарности к участникам мероприятия обратилась Президент региональной общественной организации «Ассоциация маммологов и радиологов РД», главный врач «Маммологического центра L7» Фатима Томаева. Она поблагодарила всех за поддержку в организации форума и пожелала плодотворной работы.

После видеообращения главного маммолога России д.м.н., руководителя Национального центра онкологии и репродуктивных органов МНИОИ им. Герцена Надежды Рожковой началась научно-образовательная часть форума. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы скрининга рака молочной железы, радиологические аспекты рака молочной железы, вопросы эндокринологических нарушений, беременности при онкологии и другие вопросы.

С основным докладом по теме: «Скрининг рака молочной железы» выступила Фатима Томаева. Далее по теме форума доложили информацию коллеги из регионов. После доклада к.м.н. врача УЗД Ирины Солнцевой из Санкт-Петербурга «Очаговые изменения молочных желез. Критерии диагностики и лучевой терапии» состоялся мастер-класс для врачей-диагностов.

Отметим, что специалисты «Маммологического центра L7» регулярно проводят акции по раннему выявлению онкологии грудных желез. Врачи напоминают, что для сохранения здоровья и своевременного принятия мер при обнаружении проблем всем женщинам до 35 лет надо раз в год проходить УЗИ-обследование молочных желез.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела