"

Двухдневная международная конференция по эндоскопической хирургии стартовала в Махачкале

Фото:
1532
2 минуты
Двухдневная II Международная конференция по эндоскопической хирургии стартовала сегодня, 8 сентября, в многопрофильной клинике «Хэлси Нейшн – Здоровая нация» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанском государственном медицинском университете.

Для участия в конференции, организованной совместно с ДГМУ, министерством здравоохранения республики, региональным отделением Российского общества хирургов, Российской школой эндоскопии и эндохирургии, прибыли ведущие эксперты в данной области не только Российской Федерации, но и мира. В их числе заведующий хирургическим эндоскопическим отделением Института хирургии имени Вишневского, член правления Российского общества хирургов Юрий Старков, ведущий хирург-уролог Европы в области лапароскопии и проведения операций с помощью робота Da Vinci Пьер Моно, старший научный сотрудник отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы Научного центра хирургии Республики Азербайджан Гурбанхан Муслимов, доцент кафедры общей хирургии Новгородского государственного университета (хирург, гинеколог, онколог) Сергей Байдо и другие.

«Объединение усилий государственного здравоохранения, частных и ведомственных медицинских организаций, медицинских образовательных организаций, профессиональных сообществ является основой дальнейшего развития эндоскопии и медицины в целом. Развитие хирургии трудно представить себе без таких конференций с мастер-классом, где ведущие специалисты области поделятся своим опытом и продемонстрируют свои навыки работы на реальных пациентах», - сказал, открывая конференцию, проректор по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов.

Главный врач клиники «Хэлси Нейшн – Здоровая нация» Эльмира Абдулпатахова напомнила, что мероприятие посвящено памяти учредителя клиники Шигабудина Магдиева, который поддержал идею проведения первой конференции по эндоскопической хирургии в Махачкале в сентябре 2015 года.

Заместитель министра здравоохранения Дагестана Салман Ахмедов отметил, что частно-государственное партнерство в области здравоохранения является очень востребованным направлением, и выразил уверенность, что конференция такого уровня позволит освоить и внедрить современные эндоскопические методики в практическое здравоохранение республики.

«Это замечательная конференция с участием профессионалов в своем деле. Важно, что она объединила специалистов разного профиля - хирургов, урологов и других. Это будет очень интересно и познавательно», - сказал в свою очередь Юрий Старков.

Своими впечатлениями от визита в Дагестан и участия в конференции поделился и Пьер Моно: «Я очень рад, что приехал в республику, где есть теплое море и такие добрые люди. Буду счастлив поделиться с вами своим опытом и перенять опыт коллег в их персональных областях».

Затем конференция продолжилась научными докладами и трансляцией из операционной, где эксперты проводили показательные эндоскопические операции. Кроме того, во время мастер-класса будут продемонстрированы телемедицинские возможности интегрированной операционной OR1. Мероприятие аккредитовано Российским обществом хирургов, и участники получат образовательные баллы. Хирурги могут также «отточить» свои мануальные навыки по эндохирургии в симуляционном классе.

Завтра, 9 сентября, конференция продолжит свою работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела