"

До начала 2020 года 500 бесплодных семейных пар из Дагестана могут пройти процедуру ЭКО в федеральных центрах репродукции

Фото:
2274
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». В текущем году для республики было выделено 1500 квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в федеральных центрах репродукции РФ, из которых 500 еще остались не использованными. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции.

Тысяча бесплодных пар с диагнозом бесплодие уже воспользовались возможностью ЭКО и родили детей. В центре отметили, что для прохождения процедуры не важно, находится пара в зарегистрированном браке или гражданском.

Специалисты РЦОЗСиР отмечают, что в Дагестане почти 25 тысяч семейных пар по медицинским причинам не могут стать родителями, но благодаря достижениям медицины они имеют шанс вырастить детей.

ЭКО можно провести и в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, где с начала года провели уже 455 подобных процедур ЭКО, из которых 389 по полису ОМС (бесплатно). Процент эффективности составил 39,9, это выше чем среднероссийский показатель эффективности процедуры. Ключевым фактором успешного проведения ЭКО является возраст матери (чем моложе, тем больше шансов).

Для получения квоты на ЭКО необходимо обратиться в РЦОЗСиР и пройти необходимые обследования. Результаты обследований рассматривает врачебная комиссия Минздрава республики, которая выносит решение по целесообразности проведения ЭКО.

Далее врачебная комиссия, которая заседает каждый вторник с 12 часов на базе РЦОЗСиР, собирает необходимые документы для конкретной супружеской пары и вносит присвоенный ей шифр в электронную базу ожидания, где каждая пара впоследствии сама может отслеживать свою очередь. Среднее время ожидания процедуры после положительного заключения комиссии составляет 2-4 месяца.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела