"

До 15% молока и молочной продукции, находящейся в розничной торговле в Дагестане, – фальсификат

Фото:
3022
3 минуты
До 15% молока и молочной продукции, находящейся в розничной торговле в Дагестане, – фальсификат, заявила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Элеонора Омариева на семинаре-совещании, посвященном обсуждению результатов и подведению итогов проверки качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции на соответствие требования Федерального закона №88-ФЗ.

Участие в нем приняли представители Управления Россельхознадзора по РД, министерства сельского хозяйства продовольствия, Комитета по ветеринарии, защите прав предпринимателей, представители бизнеса.

Омариева напомнила, что по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева были проведены внеплановые проверки качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции. Она отметила, что в результате проверок были выявлены тотальные нарушения санитарного законодательства в розничной торговле. Это и отсутствие медицинских книжек у работников предприятий розничной торговли, гигиенического обучения, договоров на проведение дезинфекционных и дератизационных работ, но самое главное – это качество продукции.

Главный санитарный врач республики также сообщила, что, согласно новому законодательству, предприниматели не должны получать разрешение на изготовление продукции, но должны отвечать за ее качество и соответствие требованиям. «Бизнес должен нести ответственность за качество продукции и оказываемых услуг. Иначе будут возникать случаи, подобные тем, которые произошли в детском клубе «Бамбино» в Махачкале, где отравились дети. Молоко и молочная продукция относятся к скоропортящимся продуктам, поэтому к качеству этой продукции предъявляются определенные требования, которые четко прописаны в техническом регламенте», – сказала руководитель Управления, подчеркнув, что есть поручение подобные внеплановые проверки продолжать, что и будет сделано.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Лариса Пантина в своем докладе озвучила итоги проверки: в Дагестане было проверено 220 объектов торговли, осуществляющих реализацию на потребительском рынке молока и молочной продукции. На всех объектах, реализующих молоко и молочные продукты, выявлены факты нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Исследования молочной продукции проводились в аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в РД, использующей в своей деятельности современные высокочувствительные и селективные методы анализа (масс-спирометрия, ПЦР, иммуноферментный анализ). Контроль за молоком и молочной продукцией осуществляется по 50 показателям безопасности и идентификации (подлинности), установленным Техническим регламентом.

Докладчица сообщила, что результаты лабораторных исследований, проведенных при осуществлении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, выявили несоответствие требованиям Технического регламента 9% отобранных проб, то есть 39 из 440. «Анализ результатов лабораторных исследований по показателям идентификации показывает, что в 7% случаях продукция является фальсифицированной (31 неудовлетворительный результат исследования по показателям идентификации из 440 исследованных проб)», – сообщила Пантина.

Было отмечено, что по всем фактам выявления молочной продукции, которая не соответствует требованиям Технического регламента, приняты меры административного воздействия.

Итогом межведомственного совещания стало принятие ряда рекомендаций. В частности, министерству сельского хозяйства и продовольствия РД рекомендовано разработать республиканскую целевую программу или инвестиционный проект «Производство экологически чистой (органической) продукции с определением необходимой сырьевой базы на административных территориях республики в экологически чистых местностях, с внедрением современного технологического и порционного упаковочного оборудования».

Предприятиям-изготовителям, оптовым поставщикам и предприятиям торговли рекомендовано неукоснительное соблюдение технологических режимов, санитарно-гигиенических требований, установленных Техническим регламентом Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Новости раздела