"

Диспансеризация в 2017 году выявила заболевания у половины обследованных в Дагестане детей

Фото:
754
1 минута
Диспансеризация в 2017 году выявила те или иные заболевания у более половины обследованных в Дагестане детей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в 2017 году прошли около 318 тысяч детей и подростков (100% от плана). Особое внимание уделяется диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Врачами медицинских учреждений осмотрено более 7 тысяч детей данной категории.

По словам главного педиатра Минздрава Дагестана Валентины Костровой, у более половины обследованных подростков диспансеризация выявила те или иные заболевания. Они нуждаются не только в оздоровительных мероприятиях, но и в коррекции нарушений здоровья.

Из всех обследованных детей, по предварительным данным, к I группе здоровья отнесено 23,1%, ко II группе – 54,5%, к III группе – 16,7%, к IV группе – 1,8%, к V группе – 3,9%. Одно из первых мест занимают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Медики связывают это с неправильным питанием и засильем пресловутого фаст-фуда.

Отмечено, что для повышения качества и доступности медицинской помощи детскому населению в сельской местности в течение года выезжали бригады специалистов республиканских медицинских организаций. Для обследования были задействованы передвижные модули, оснащённые современным оборудованием. За 2017 год профосмотрами охвачено около 9 тысяч детей и проведено до 20 тысяч консультаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела