"

Диспансеризация: как и зачем ее проходят?

Фото:
1266
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Всероссийский союз страховщиков рекомендуют своевременно проходить диспансеризацию.

По данным Территориального ФОМС РД, диспансеризацию в 2018 году смогут пройти граждане России, рожденные в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах.

В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием услуг в медицинском учреждении в рамках прохождения диспансеризации, граждане могут обратиться в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю.

Зачем нужна диспансеризация?

Диспансеризация полезна для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. В рамках прохождения проверки можно определить группы здоровья, а также необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

Кроме того, диспансеризация нужна для профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития, а также для определения группы диспансерного наблюдения граждан с такими заболеваниями и граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

Кому диспансеризация полагается каждый год?

Каждый год ее могут проходить инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, а также участники ВОВ, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин.

Кроме того, в данный список входят лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Первый этап диспансеризации

Скрининг проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.

Первый этап включает в себя анкетирование в целях выявления жалоб, личного анамнеза, курения, потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ, характера питания, физической активности, а также в целях выявления у граждан в возрасте 75 лет и старше риска падений, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некоррегированных нарушений слуха и зрения.

На первом этапе также проводят антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; определение уровня общего холестерина в крови (для граждан в возрасте до 85 лет); определение уровня глюкозы в крови натощак; определение относительного сердечно-сосудистого риска; индивидуальное профилактическое консультирование в отделении медицинской профилактики для граждан в возрасте до 72 лет с высоким относительным и высоким и очень высоким абсолютным сердечно-сосудистым риском, или ожирением, гиперхолестеринемией; электрокардиографию в покое.

Помимо указанных исследований для некоторых возрастных категорий граждан первый этап включает в себя осмотр фельдшером, взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование; флюорографию легких; маммографию обеих молочных желез в двух проекциях; исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом; определение простат-специфического антигена в крови; измерение внутриглазного давления.

По завершению первого этапа осмотр проводит врач-терапевт. На приеме устанавливается диагноз, определяется группа здоровья, группа диспансерного наблюдения, проводится краткое профилактическое консультирование, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Второй этап

На второй этап диспансеризации направляют тех, кто нуждается в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании.

В зависимости от выявленных в ходе первого этапа состояний граждане на втором этапе могут пройти осмотр врачом-неврологом, дуплексное сканирование брахицефальных артерий; осмотр врачом-хирургом или врачом-урологом; осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии; колоноскопию; спирометрию; осмотр врачом-акушером-гинекологом; осмотр врачом-оториноларингологом; осмотр врачом-офтальмологом; индивидуальное или групповое углубленное профилактическое консультирование в отделении медицинской профилактики для граждан.

По итогам этих процедур также проводится осмотр врачом-терапевтом. На нем терапевт устанавливает или уточняет диагноз, определяет группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, а также направляет граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела