"

Диспансеризацией в 2018 году в Дагестане охватят 20% взрослого населения

Фото:
823
1 минута
Диспансеризацией в 2018 году в Дагестане охватят 20% взрослого населения – это почти 440 тысяч человек, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Профилактические осмотры коснутся 345 тысяч человек, основное их отличие от диспансерных – это меньшее число исследований и периодичность проведения. В некоторых случаях профосмотры необходимо проводить два раза в год. Диспансеризация для каждого человека проводится раз в три года. Желающие пройти профилактический медицинский осмотр могут обратиться в поликлинику по месту жительства.

Как сообщил главный терапевт Минздрава Дагестана Магомед Абдулаев, участковые врачи адресно приглашают на прием тех, кто подлежит диспансеризации в этом году. Он призвал жителей республики внимательно относиться к своему здоровью, активно использовать возможности, которые предоставляет гражданам диспансеризация.

С этого года диспансеризация населения проводится по новым правилам. Более активным теперь будет онкоскрининг. Маммографическое исследование раз в два года должны проходить женщины в возрасте от 39 до 51 года. Также решено сделать более частым исследование для выявления рака прямой кишки. Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому обследовать каждые два года будут граждан начиная с 49 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела