"

Действующая скотобойня в Махачкале закрыта по требованию Роспотребнадзора

Фото:
3638
1 минута
Действующая скотобойня в Махачкале закрыта по требованию Роспотребнадзора, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

«В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан поступила жалоба на убойный двор, расположенный по проспекту И. Шамиля, 92 города Махачкалы. В жалобе отмечено, что более 15 лет в центре жилого микрорайона Махачкалы, во дворе какого-то бывшего колхозного двора, под открытым небом совершенно незаконно действует скотобойня», – рассказали в ведомстве.

В рамках рассмотрения жалобы специалисты Управления отметили, что на территории данного убойного пункта содержится мелкий рогатый скот, завоз которого осуществляется без соответствующих ветеринарно-сопроводительных документов. В загоне систематически не убирается навоз, отсутствует дезинфекционный барьер при въезде и выезде с территории, вследствие чего отмечается специфический запах, а территория двора находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Двор фактически расположен в менее 50 метрах от жилых домов, что нарушает ряд требований санитарного и ветеринарного законодательства.

За выявленные нарушения специалистами Управления в отношении индивидуального предпринимателя М. Кайнаурова были составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы переданы в Ленинский районный суд Махачкалы. В ходе судебного заседания Кайнауров был признан виновным и в качестве наказания суд определил удовлетворить требования Роспотребнадзора по РД о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя по содержанию и реализации мяса мелкого рогатого скота сроком на 90 суток.

«При указанных выше обстоятельствах и с учетом характера совершенного административного правонарушения нахожу необходимым приостановить деятельность индивидуального предпринимателя М. Кайнаурова в убойном пункте, поскольку его функционирование может представлять угрозу жизни или здоровью людей», – отмечено в постановлении Ленинского районного суда Махачкалы.

Новости раздела