"

Дагестанцев научат оказывать первую помощь

Фото:
1875
2 минуты
Дагестанцев научат оказывать первую помощь, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики при министерстве здравоохранения республики.

Акция, приуроченная ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи, пройдет на Аллее Дружбы в Махачкале 12 сентября. В ее рамках каждый желающий может обучиться базовым навыкам оказания первой помощи. Умение оказать первую помощь – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Проведут мероприятие врачи гигиенического воспитания РЦМП совместно с представителями Дагестанского базового медицинского колледжа и ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Акция посвящена базовым навыкам оказания первой помощи. Желающим объяснят, что делать, если человек упал в обморок, у него идет кровь или если он обморозил палец. На специальных макетах продемонстрируют, как правильно делать непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, наложить шину при переломах и остановить кровотечение.

Первая помощь – это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление – в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь. По закону первая помощь не является медицинской – она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, оказавшийся в критический момент рядом с пострадавшим.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. Для России эта тема более чем актуальна, ведь по данным официальной статистики за последние десятилетия травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности в нашей стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела