"

Дагестанский Роспотребнадзор в 2014 году досмотрел 615 транспортных средств из неблагополучных по болезням стран

Фото:
2880
2 минуты
Дагестанский Роспотребнадзор в 2014 году досмотрел 615 транспортных средств, прибывших из неблагополучных по болезням стран, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

Управления Роспотребнадзора по Дагестану осуществляет санитарную охрану территорий республики на 4-х санитарно-карантинных пунктах (СКП), расположенных в международных пунктах пропуска через государственную границу РФ: «Махачкала - морской порт», «Махачкала - Аэропорт», «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр».

«В 2014 году в связи с возникновением лихорадки Эбола ситуация объявлена чрезвычайной, имеющей международное значение. Санитарная охрана территорий усилена во всем мире. В прошлом году на 8% увеличилось число досмотренных специалистами управления Роспотребнадзора по РД водных грузовых транспортных средств в Махачкалинском морском порту с 755 в 2013 году до 821. В том числе на 15% увеличилось число досмотренных транспортных средств, прибывших из неблагополучных по болезням стран с 531 до 615. Санитарно-карантинным контролем осмотрены на наличие признаков инфекционных заболеваний на 9% больше человек, чем в 2013 году, – 12 тыс. 312», – отметили в ведомстве.

Учитывая, что все санитарно-карантинные пункты должны быть оснащены необходимой оргтехникой, мебелью, связью, медицинским оборудованием и средствами индивидуальной защиты работников, еще в июле 2013 года управлением Роспотребнадзора по РД направлены предложения в ЮТУ Росграницы к планировочным инженерным решениям по материалам предпроектного согласования нового пункта пропуска в морском порту «Махачкала». Предложения Роспотребнадзора в доработке проекта учтены.

Вместе с этим, в санитарно-карантинных пунктах республики остается ряд нерешенных проблем. Действующие помещения нуждаются в ремонте или вовсе находятся за пределами пункта пропуска (Международный аэропорт «Махачкала»), отсутствуют оборудованные санитарные площадки (воздушный пункт пропуска), помещения для временной изоляции лиц с подозрением на особо-опасную инфекцию нуждаются в ремонте и полной передачи на баланс Махачкалинского филиала ФГКУ «Росгранстрой». Отсутствует рабочее место для специалиста СКП в международном секторе аэропорта.

В управлении пояснили, что санитарная охрана территории Российской Федерации – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заноса на территорию РФ и распространения на территории страны инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза и реализации на территорию РФ товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека. Усиление санитарной охраны территории обусловлено возникновением в мире чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Новости раздела