"

Дагестанский Роспотребнадзор проведет профилактические беседы с молодежью ко дню борьбы со СПИДом

Фото:
2138
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, проведет информационно-просветительские и массовые мероприятия среди молодежи для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Было отмечено, что для Республики Дагестан заболеваемость ВИЧ-инфекцией остается актуальной проблемой. С начала года отмечен рост заболеваемости на 8,3% – зарегистрировано 144 случая против 133 за аналогичный период 2013 года.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в республике остается половой путь передачи инфекции, который в текущем году был установлен в 68,8% случаев, парентеральный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков установлен у 25,7% инфицированных, вертикальный путь передачи (от матери – ребенку) установлен у 3,5%.

«Данная ситуация свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ, так и о рискованном сексуальном поведении среди населения», – отметили в ведомстве.

В Управлении обратили внимание на то, что в группу повышенного риска по заболеваемости ВИЧ-инфекцией входят больные наркоманией, инфекциями, передаваемыми половым путем, а также лица, находящиеся в местах лишения свободы.

При этом очевидна значимость проведения профилактических обследований на ВИЧ инфекцию, как среди групп рискованного поведения, так и среди всего населения, что позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, своевременно назначить терапию, повысить эффективность лечения.

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции. Девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом в 2014 году «Сократить разрыв» призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке, и людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Концепция Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году подразумевает достижение конкретных целей: сокращение вдвое показателей передачи ВИЧ половым путем; искоренение вертикальной передачи ВИЧ и сокращение вдвое материнской смертности по причине СПИДа; предотвращение новых случаев заражения ВИЧ среди лиц, употребляющих наркотики; обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для лиц, инфицированных ВИЧ; сокращение вдвое смертности по причине туберкулеза среди лиц, инфицированных ВИЧ.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который по-прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании.

С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных неуклонно растет, затрагивая интересы все большего числа людей, поэтому, наряду с профилактическими мероприятиями, одной из основных задач является соблюдение прав человека, снижение стигмы и дискриминации ВИЧ-инфицированных людей на всех уровнях.

Новости раздела