"

Дагестанским врачам удалось снизить заболеваемость щитовидной железы активной профилактикой

Фото:
2723
3 минуты
Распространенность болезней щитовидной железы в Дагестане за последние три года снизилась, благодаря активной профилактической работе врачей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Так, в 2013 году этот показатель составлял 3159,4 на 100 тыс. населения, в 2014 году – 2910,9, в 2015 году – 2966,2. В 2013 году выявляемость новых случаев заболеваемости составила 947,0 на 100 тыс. населения, в 2014 году – 887,3, в 2015 – 828,8 на 100 тыс. населения.

Установлено также снижение распространенности эндемического зоба: в 2013 году - 2703,6 на 100 тыс. населения, в 2014 году – 2371,0, в 2015 году - 2407,4. Заболеваемость эндемическим зобом составляла в 2013 году – 883,6 на 100 тыс. населения, в 2014 году – 798,0, в 2015 году – 740,3.

Положительная динамика, по словам представителя Минздрава Дагестана, связана с активной профилактической работой специалистов. В частности, это выездные обследования, проводимые с целью выяснения распространенности заболеваемости, Кроме того, врачи рекомендуют своевременно делать УЗИ щитовидной железы, проводить обследование детей для выявления патологии на ранних стадиях, употреблять в пищу йодированную соль, так как она помогает постепенно восполнить запас незаменимого микроэлемента.

По словам заведующей отделением диабетологии Республиканской клинической больницы Гюльнары Кадиевой, наиболее распространенные заболевания щитовидной железы по Дагестану – это диффузно-токсический зоб, особенно распространен эндемический зоб. Часто встречаются аутоиммунные тиреоидиты (хронические заболевания щитовидной железы узлового и неузлового характера), узловые зобы, гипотиреозы (результат аутоиммунного тиреоидита). Это объясняется тем, что в нашей республике продукты и вода содержат малое количество йода.

«Раньше у нас была создана программа по йододефицитным заболеваниям щитовидной железы, которая достаточно хорошо работала. Да и сейчас, посещая районы республики, я вижу, что там продаются и йодированная соль, и хлеб с содержанием йода, так что можно сказать, что профилактика ведется. Но это профилактика, а не лечение. Лечить эндемический зоб йодсодержащими продуктами не получится, здесь нужны препараты, которые содержат йод в больших дозировках», – говорит Кадиева.

Врач отмечает, что многие дагестанцы, к сожалению, не очень любят долго принимать таблетки, хотят избавиться от заболевания сразу, из-за чего и возникают рецидивы: «Есть формы зоба, которые лечат медикаментозным путем, а есть те, что можно вылечить только оперативным вмешательством. Даже при диффузно-токсическом зобе, который характеризуется увеличением щитовидной железы и большим выбросом тиреоидных гормонов в кровь, мы пациентам назначаем сначала компенсационную терапию и только потом направляем на оперативное лечение. Это делается потому, что много рецидивов».

Лечение диффузно-токсического зоба, по словам врача, занимает порядка двух лет. В течение этого времени, если медикаментозное лечение не помогает, его оперируют, так как длительное назначение териостатики может оказать воздействие на другие органы и системы. В редких случаях оперируется аутоиммунный тиреоидит, потому что это хроническое заболевание.  После операции при узловой форме буквально через месяц могут появиться повторные узлы. Поэтому подход к каждому пациенту должен быть индивидуальным. Щитовидная железа удаляется в том случае, если она очень больших размеров. В норме у женщин ее объем составляет до 18 мл, у мужчин – до 25. После оперативного вмешательства, если железа удаляется полностью, обязательно назначаются тиреоидные гормоны.

Каждые три месяца пациенты с измененной функцией щитовидной железы обязательно должны сдавать кровь на гормоны. Если появилась сонливость, быстрая утомляемость, сухость кожи, небольшое познабливание организма, отечность лица, замедленная речь, то это может говорить о гипотиреозе. Такие симптомы, как похудение, мелкий тремор рук, блеск в глазах, суетливость, плаксивость, раздражительность могут говорить о диффузно-токсическом зобе. Больных с диффузно-токсическим зобом можно отличить даже внешне – у них развивается пучеглазие, они очень истощены, возникает тремор. Поэтому при появлении описанных симптомов лучше обратиться к эндокринологу либо к терапевту, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ. После этого врач уже ставит диагноз, либо исключает заболевание.

Говоря о приеме препаратов для профилактики йододефицита, Кадиева отметила, что принимать самостоятельно эти препараты не рекомендуется, обязательно следует проконсультироваться со специалистом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела