"

Дагестанские врачи спасли беременную женщину от смерти

Фото:
1537
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». В Республиканскую клиническую больницу поступила беременная женщина с диагнозом «ботулизм». Пациентка была доставлена санавиацией из Кизилюртовской ЦГБ из-за резкого ухудшения состояния. Благодаря оперативной работе врачей женщину удалось спасти, сообщили в пресс-службе больницы.

«Пациентка поступила в РКБ в тяжелом состоянии, ей провели необходимые УЗ-исследование и назначили дезинтоксикационную терапию. Причина болезни ­– употребление в пищу продуктов домашнего консервирования, приготовленных с нарушениями технологии или хранившихся в ненадлежащих условиях. Несвоевременное оказание медицинской помощи чаще всего приводит к летальному исходу от интоксикации», – говорится в сообщении.

За 4 дня врачи стабилизировали состояние пациентки. Как уточняет пресс-служба, мама и будущий малыш находятся под наблюдением врачей и чувствуют себя хорошо, их здоровью теперь ничего не угрожает.

Напомним, что ботулизм – острая пищевая токсикоинфекция, которая развивается в результате попадания в организм человека ботулотоксина. Основная опасность ботулизма состоит в развитии острой дыхательной недостаточности и поражении нервной системы.

По статистике Роспотребнадзора, в 30% случаев заболевание приводит к быстрому летальному исходу. Врачи советуют правильно хранить консервы и соблюдать все меры предосторожности, чтобы не стать жертвой инфекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела