"

Дагестанские врачи провели очередную сложную микрохирургическую операцию пациенту с отитом

Фото:
1007
1 минута
Врачи Республиканской клинической больницы – Центра специализированной экстренной медицинской помощи провели сложную операцию 23-летнему пациенту с хроническим правосторонним гнойным средним отитом, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Молодой человек страдал от этого недуга больше трех лет. Докторам он пожаловался на частые рецидивы заболевания и частичную потерю слуха. Требовалось срочное хирургическое вмешательство, его госпитализировали в отделение сочетанной патологии. Врачи провели успешную операцию по реконструкции анатомических структур и звукопроводящего аппарата среднего уха с использованием современного микроскопа. По словам медиков, на полное восстановление у пациента уйдет три недели и проблемы с отитом останутся в прошлом.

Отит – это воспалительный процесс, возникающий в области среднего, внутреннего или наружного уха. От заболевания не застрахован никто, однако чаще оно встречается у маленьких детей.

«Любые заболевания уха могут отражаться на слухе. Отит является одним из наиболее распространенных заболеваний уха и может привести к серьезным последствиям при отсутствии адекватного лечения. Сегодня дагестанские хирурги успешно справляются с данным заболеванием. В РКБ-ЦСЭМП микрохирургические операции пациентам, страдающим отитом, проводят ежедневно. Кроме того, врачи выполняют сложные нейрохирургические операции, в том числе с использованием высоких технологий», – отметил главный врач РКБ-ЦСЭМП Магомед Иманалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела