"

Дагестанские врачи обсудили проблему метаболического синдрома в клинической практике

Фото:
2591
1 минута
Дагестанские врачи обсудили проблему метаболического синдрома в клинической практике на прошедшем недавно заседании в рамках программы по непрерывному образованию врачей, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанской государственной медицинской академии.

«Программа непрерывного образования врачей со всех лечебных учреждений республики получила свое продолжение на заседании Дагестанского научного общества терапевтов под председательством профессора Ибрагима Шамова. В этот раз основной темой заседания стала проблема метаболического синдрома в клинической практике. С докладом на эту тему выступил заведующий кафедрой госпитальной терапии №3 ДГМА Эсед Эседов», – сообщили в вузе.

Источник отметил, что в заседании приняли участие более 200 врачей из разных уголков Дагестана. Тема заседания была выбрана не случайно, ведь метаболический синдром (абдоминальное ожирение, артериальная гипертония, нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность и другие метаболические нарушения) очень распространен в Дагестане.

«Одним из его проявлений является накопление висцерального жира. В свою очередь висцеральная жировая ткань способна интенсивно экспрессировать гены, кодирующие синтез биоактивных веществ, таких как цитокины, ростовые факторы и компоненты комплемента. Среди них особое значение имеет адипонектин, который обладает антиатерогенными, антидиабетическими и противовоспалительными свойствами. При снижении уровня адипонектина повышается риск возникновения метаболического синдрома, сердечно-сосудистых и раковых заболеваний», – сказал источник.

Было также отмечено, что при избыточной массе тела и ожирении высок риск развития кардиоваскулярных заболеваний, сахарного диабета 2 типа, дислипидемий, остеоартроза, синдрома обструктивного апноэ сна, жировой болезни печени и патологии желчевыводящих путей, что приводит к снижению качества жизни и уменьшает ее среднюю продолжительность.

Новости раздела