"

Дагестанские врачи научились предотвращать инсульт

Фото:
6608
1 минута
Дагестанские врачи научились предотвращать инсульт. Хирурги городской клинической больницы Махачкалы – Центра специализированной экстренной медицинской помощи – с помощью современного медицинского оборудование стали проводить сложнейшие нейрохирургические операции, такие как каротидная эндартерэктомия.

Эта процедура заключается в удалении участка сосуда, поврежденного атеросклерозом. Вмешательство проводится через небольшой разрез на шее и длится чуть больше часа. Как отмечают медики, самочувствие у пациента улучшится сразу, как он придет в себя после наркоза. Благодаря тому, что полностью восстановится кровоснабжение мозга, больной начнет лучше видеть и слышать, забудет про бесконечное головокружение, одышку и слабость – это и есть симптомы атеросклероза. Домой же он сможет вернуться буквально через три дня. Как утверждают медики, подобное хирургическое вмешательство позволяет полностью исключить риск развития рецидива заболевания. Операции проводятся бесплатно, по полису ОМС.

Как рассказал главный врач ГКБ-СЦЭМП Магомед Иманалиев, проводить такие сложные операции стало возможным не только благодаря высококлассному оборудованию, но и специалистам. Хирурги больницы регулярно выезжают на стажировку в ведущие клиники страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела