"

Дагестанские медики ведут активную профилактическую работу с населением

Фото:
664
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Активную профилактическую работу с населением республики проводят Республиканский центр медицинской профилактики совместно со специалистами Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

В рамках профилактических мероприятий врачи уже посетили многие крупные организации и предприятия Дагестана с лекциями по мерам защиты от ОРВИ и гриппа. По мнению специалистов, соблюдение таких мер профилактики на уровне коллектива помогает предотвратить распространение инфекции.

Также врачи РЦМП провели профилактическую акцию на крупнейшем продуктовом рынке № 2 в Махачкале. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с глаукомой и Международному дню охраны слуха.

На развернутом мобильном пункте продавцы и посетители рынка смогли получить консультации у офтальмолога и отоларинголога, врачей-гигиенистов по правилам соблюдения здорового образа жизни, а также у терапевта – по профилактике той или иной патологии внутренних органов. 

В адаптированных к приему пациентов помещениях всем желающим было сделано ЭКГ, измерено артериальное давление и уровень сахара крови. Также желающим определили остроту зрения и внутриглазное давление. Кроме того, специалисты РЦМП рассказали людям о правилах противодействия инфекциям, передающимся воздушно-капельными путем, и раздали наглядные памятки.

Аналогичная акция проходит сегодня на вещевом рынке по ул. Ирчи Казака в столице Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела