"

Дагестанские хирурги освоили новый вид высокотехнологичного видеоэндоскопического вмешательства

Фото:
2659
2 минуты
Дагестанские хирурги освоили новый вид высокотехнологичного видеоэндоскопического вмешательства – лигирование варикозно расширенных пищеводных вен, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Впервые в Дагестане под руководством главного внештатного специалиста-хирурга Минздрава РД М.Абдулжалилова бригадой врачей: эндоскописта М.Абакарова и хирурга М.Мусалова налажено и выполнено новое высокотехнологичное видеоэнскопическое вмешательство – лигирование варикозно расширенных пищеводных вен системой версии IFU-MultiBand Ligator силиконовыми кольцами с хорошим результатом», - рассказал источник.

По словам представителя министерства, подобное нововведение позволит расширить диапазон видеоэндохирургических методов лечения данной категории пациентов в республике и существенно снизить летальность при варикозном расширении пищеводных вен, а также своевременно предупредить пищеводные кровотечения у пациентов с варикозным расширением вен пищевода при циррозе печени.

«За последние 10 лет в нашей республике количество пациентов с вирусным гепатитом С и циррозом печени, осложненным портальной гипертензией, варикозным расширением пищеводных вен становится все больше и больше. Каждый пятый пациент с циррозом печени в течение первого года заболевания поступает в отделение экстренной хирургии с тяжелыми пищеводными кровотечениями и анемией. Несмотря на то, что в клинике хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Даггосмедакадемии на базе Республиканской больницы №2 лечение пациентов с данной патологией налажено на современном уровне, летальность среди данной категории пациентов оставалась очень высокой», - отметили в пресс-службе.

Было отмечено, что в 2012 году хирурги-эндоскописты Республиканской больницы №2 по программе модернизации здравоохранения получили современное оборудование и наладили новое направление в лечении этой категории тяжелых больных – склеротерапию варикозно расширенных пищеводных вен с хорошими результатами, что позволило снизить летальность на 15%.

Преимуществом нового метода в министерстве назвали высокую эффективность и отсутствие ранних и поздних осложнений после вмешательства, что позволяет рекомендовать данный способ для внедрения по всей республике, в том числе и в стационарах плановой госпитализации пациентов с циррозом печени, осложненным портальной гипертензией и варикозным расширением пищеводных вен с целью профилактики пищеводных кровотечений.

Новости раздела