"

Дагестанская нейрошкола продолжает работу в формате видеоуроков

Фото: catalog.med-edu.ru
2034
2 минуты
Дагестанская нейрошкола для пациентов и родственников, ухаживающих за ними, продолжает свою работу в формате видеоуроков на своем сайте dagneuro.com, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» одна из организаторов школы, специалист по реабилитации Ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов-реабилитологов республики Анастасия Васильева.

«Открытые занятия "Нейрошкола. Инсульт" для родственников больных, социальных работников, среднего медицинского персонала и врачей проводились нашими специалистами с января по май 2015 года на базе Республиканской больницы №2 в Махачкале. Однако с недавнего времени, в силу различных обстоятельств, нам пришлось временно перейти на формат видеоуроков, которые доступны на нашем сайте», – пояснила собеседница.

По словам Васильевой, всего было проведено пять занятий с привлечением специалистов различного профиля. Организаторами нейрошколы являются заведующая кафедрой неврологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии, председатель правления Ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации республики Зоя Умаханова и ассистент кафедры Магомед Магомаев.

Говоря о реабилитации после инсульта, собеседница отметила, что она в настоящее время очень мало представлена в Дагестане, специализированно же ее нигде нет. Мало ее и по России. Но самая главная проблема, по словам Васильевой, заключается в том, что в республике очень много перенесших инсульт людей трудоспособного возраста.

«Социальная арифметика такова, что из жизни выпадает заболевший и плюс еще один человек в семье, который за ним ухаживает. А это очень тяжелая нагрузка на семью. Наша задача – всю лучшую информацию о реабилитации таких больных собрать на одном сайте. Здесь есть видеоуроки и разные заметки о том, что делать, если это случилось, и что сделать, чтобы этого не случалось. В этом отношении нам очень помогает фонд помощи родственникам людей с инсультом ОРБИ, психологи которого готовы работать даже по скайпу», – говорит Васильева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела