"

Дагестанская делегация приняла участие в заседании коллегии Минздрава России

Фото:
668
1 минута

МОСКВА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Расширенное заседание коллегии Минздрава РФ прошло вчера в Москве. Участие в нем приняла дагестанская делегация во главе с руководителем регионального министерства Джамалудином Гаджиибрагимовым.

На заседании подвели итоги прошлого года и обозначили задачи на текущий. Главным достижением на коллегии назвали повышение продолжительности жизни, которая в среднем составила 72,9 лет. Такой результат называют историческим максимумом. Дагестан по этому показателю лидирует по всей стране, здесь продолжительность жизни составляет 78 лет.

Помимо этого, отмечается снижение младенческой смертности. Причиной тому, как заявили на заседании, строительство перинатальных центров. Подобный центр функционирует в Дагестане с 2017 года. Он рассчитан на 150 мест и является одним из крупнейших на Юге России. Дагестан попал в число регионов, где тенденция снижения младенческой смертности стала постоянной.

Также был поднят вопрос о реализации национальных проектов. Руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова заметила, что намечается масштабная работа по нацпроекту «Здравоохранение». По ее словам, регионам предстоит принять меры, направленные на повышение доступности медицинской помощи и программ профилактики.

В региональном Минздраве пояснили, какая работа будет вестись в рамках нацпроекта «Здравоохранение»: «Данный нацпроект, к реализации которого активно подключился и наш регион, предусматривает развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, усиление борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения. Большое внимание уделят профилактике заболеваний. Деньги на реализацию программы будут выделяться как из федерального, так и регионального бюджетов».

Также на заседании говорили о национальном проекте «Демография», который запустят в текущем году. Затраты на данную программу за шесть лет составят 1,6 трлн рублей. Проект подразумевает поддержку рождаемости и роста продолжительности здоровой жизни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела