"

Дагестан принял участие во Всероссийской видеоконференции по вопросам профилактики рака молочной железы

Фото: Альберт Токаев
2001
4 минуты
Дагестан принял участие во Всероссийской видеоконференции «О задачах Всероссийского общественного движения «Матери России» по взаимодействию с государственными органами власти, медицинским сообществом и общественностью по профилактике рака молочной железы», которая прошла сегодня, 4 февраля.

Трансляция видеоконференции велась в зале Республиканского онкологического диспансера, где присутствовали представители регионального отделения движения «Матери России», министерства здравоохранения региона, работники Республиканского онкологического диспансера и т.д.

В работе конференции в Москве приняли участие представители Совета Федерации ФС РФ, министерства здравоохранения страны, ученые, академики, представители бизнес-сообщества, науки, культуры, образования и многие другие.

Открывая конференцию, председатель движения «Матери России» Валентина Петренко отметила важность обсуждаемой темы, сказав, что в последнее время рак «помолодел». «Медицина делает очень серьезные шаги навстречу обществу, населению в плане оказания профилактической помощи в виде проведения диспансеризации. Но, к сожалению, наши женщины находят любую причину, чтобы оттянуть визит к врачу. И это одна из самых важных сегодня проблем в профилактической работе. По итогам конференции будет принята резолюция, где будут прописаны меры, которые позволят нам организовать масштабную работу и сохранить жизнь многим мамам», – сказала она.

Выступившие на конференции заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева и другие говорили об актуальности проблемы и о том, как важно подключение к профилактической работе общественных организаций.

Татьяна Яковлева в своем выступлении отметила, что онкологические заболевания занимают второе место в структуре причин смерти в стране. «К сожалению, распространенность онкологических заболеваний в России и в мире растет, в том числе и рак молочной железы. Поэтому главное, в первую очередь, сделать так, чтобы каждый человек сам заботился о своем здоровье, охранял его, вел здоровый образ жизни.

Онкологическая служба в России развита на достаточно высоком уровне, созданы все условия для своевременного диагностирования рака молочной железы (на I и II стадиях), можно вполне успешно вылечить заболевание. А если женщина обращается на IV стадии, то врачи уже бессильны. Поэтому основная работа направлена на раннюю диагностику и профилактику этого заболевания», – отметила замминистра здравоохранения России.

По словам специалистов, женщины, которые регулярно проходят обследование, реже болеют раком молочной железы, болезнь выявляется у них на ранних стадиях, что позволяет успешно избавиться от нее.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель главного врача по лечебной части Республиканского онкодиспансера Нурдин Нурдинов отметил, что рак молочной железы – достаточно актуальная проблема и для нашей республики.

«Из года в год растет количество женщин с новообразованиями в молочной железе. Если в 2000 году мы регистрировали 290 случаев рака молочной железы, то в 2015 году – 540 случаев. Я связываю увеличение, в частности, и с улучшением выявляемости, однако онкозаболеваемость населения также растет. Чаще стали выявлять заболевания и на ранних стадиях», – отметил он.

По словам собеседника, к группе риска относятся все женщины, которые страдают хроническими, диффузными, фиброзно-кистозными мастопатиями, заболеваниями женской половой сферы, нарушениями гормонального фона, частыми выкидышами.

Отметил он и то, что многие мамы сегодня отказываются от грудного вскармливания, что тоже является большим стрессом для организма, который подготовился к выполнению своей физиологической функции. «Все это не проходит бесследно, возникают заболевания диффузного характера, потом узловые, а дальше уже – рак молочной железы. Опухоли молочных желез встречаются и у молодых девушек, и у женщин постарше. В 16-20 лет чаще возникают доброкачественные новообразования, а у тех, кто старше, – злокачественные. Но в любом случае даже при появлении доброкачественной опухоли нужно полностью провести курс лечения и в дальнейшем проходить профилактические осмотры хотя бы один раз в год», – отметил врач.

По словам начальника отдела организации оказания медицинской помощи матери и детям министерства здравоохранения Дагестана Раисы Шахсиновой, ведомство работает над профилактикой онкологических заболеваний ежедневно и ежегодно. «Все женщины, у которых есть данная проблема, централизованно обращаются в Республиканский онкодиспансер, где им оказывается необходимая помощь. Если требуется медицинская помощь за пределами республики, выделяются квоты, по которым пациентки направляются в федеральные центры.

Эта проблема достаточно актуальна, причем не только для республики – онкозаболеваемость растет не только в нашей республике, но и по всей стране и за рубежом. И мы очень рады, что к работе по профилактике подключаются общественные организации, в том числе и «Матери России». Если женщина обратится вовремя, на начальных стадиях заболевания, она может вполне успешно вылечиться и прожить долгую и здоровую жизнь», – заявила Шахсинова.

В ходе видеоконференции были обсуждены такие вопросы, как важность грудного вскармливания как профилактики рака молочной железы; заболеваемость этой болезнью в различных регионах страны и другие. По итогам принята резолюция «О задачах Всероссийского общественного движения «Матери России» по взаимодействию с государственными органами власти, медицинским сообществом и общественностью по профилактике рака молочной железы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела