"

Дагестан принял участие в селекторном совещании Роспотребнадзора по проведению новогодних праздников

Фото:
2800
2 минуты
Врио руководителя управления Роспотребнадзора по Дагестану Ахмед Омаров 17 декабря принял участие в селекторном совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по проведению праздничных новогодних мероприятий в субъектах РФ в период зимних школьных каникул, а также готовности субъектов РФ к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Было отмечено, что по данным еженедельного оперативного мониторинга, проводимого управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан, в настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается неэпидемической. За 50-ю неделю (8-14 декабря) превышения эпидемических порогов по возрастным группам и административным территориям в республике не отмечено – всего 2 тыс. 904 случая.

В Махачкале в эти дни был зарегистрирован 1 тыс. 201 случай заболевания ОРВИ, из которых 710 случаев пришлись на детей до 14 лет. Темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей составил по Махачкале 17,4%, превышения эпидемического порога заболеваемости за прошедшую неделю в городе не отмечено.

Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» подведомственная Роспотребнадзору, проводит регулярный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа, для этого она обеспечена достаточным запасом наборов реагентов. За текущий период 2014 года на базе лаборатории обследовано 709 человек, проведено 3 тыс. 904 исследования, из которых выделено: вирус гриппа H1N1 в 4 случаях, H3N2 - в 2 случаях, в 9 случаях – вирус парагриппа, в 17 случаях – аденовирусные инфекции, в 33 случаях – респираторно-синцитиальный вирус и 31 случай риновируса.

На сегодняшний день обеспечена готовность лечебно-профилактических организаций к приему больных гриппом и ОРВИ: предусмотрен необходимый объем коечного фонда, создан необходимый резерв лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, в период подъема заболеваемости ОРВИ будет привлечен дополнительный медицинский персонал.

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора, количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N1) с 2003 года составляет 668, в том числе 393 случая – с летальным исходом. Вирусом гриппа птиц A(H7N9) c 2013 года 458 случаев, из них 175 с летальным исходом. По информации международного эпизоотического бюро, в ноябре зарегистрированы очаги птичьего гриппа A(H5N8) птиц в Германии, Нидерландах, Соединенном Королевстве, Японии, а также птичьего гриппа А(H5N1) в Индии.

Несмотря на то, что по оценке специалистов данные вспышки представляют для населения низкий риск, управление Роспотребнадзора по Дагестану рекомендует при посещении этих стран избегать в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на открытых водоемах контакта с живой птицей; не покупать в местах несанкционированной торговли мясо птицы и яйца; употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы, а также соблюдать меры личной гигиены.

Новости раздела