"

Дагестан принимает участие в Международном дне молодого донора

Фото:
3915
3 минуты
Дагестан принимает участие в Международном дне молодого донора. Акция под лозунгом «Мы не проливаем кровь – мы ею делимся!» в городах России и зарубежья  проходит сегодня, 18 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре молодежного форума «Машук-2014».

Не остался в стороне и Дагестан – уже который год акцию в Махачкале проводят Центр развития добровольческих инициатив ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» министерства по делам молодежи Республики Дагестан и Республиканская станция переливания крови (Служба крови). Забор крови начался в 10 часов утра на улице Атаева, 3.

В этом году к участию в акции присоединятся участники Северо-Кавказского форума «Машук-2014», члены Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, команда менеджеров молодежной политики округа, а также инициаторы проекта-победителя форума этого года «Мы не проливаем кровь – мы ею делимся!». Его автором является активистка из Кабардино-Балкарии Марьяна Исакова, которая взяла на себя изготовление сувенирной продукции с символикой акции.

Международный День молодого донора пройдет уже в пятый раз. Началась его история 16 сентября 2010 года в городе Нальчике, где по инициативе общественной организации «М Драйв» впервые состоялась благотворительная акция по сдаче крови под названием «Кавказский донор». Тогда по Северо-Кавказскому федеральному округу в ней участвовали более 800 человек. Донорами из них стали более 500 человек.

С этого дня «Кавказский донор» стал одним из брендов социально активной молодежи округа. Получило новое развитие и донорское движение. По словам члена Координационного центра по развитию донорства при Общественной палате РФ Темиржана Байсиева, на различных молодежных форумах и площадках, таких как «Машук» и «Каспий», а также в ряде городов велась подготовка и организация этой благотворительной акции, появились договоренности с вузами и общественными организациями.

В 2011 году за «круглым столом» в Общественной плате РФ, посвященном развитию донорского движения, было принято решение придать акции «Кавказский донор» статус Всероссийского дня молодого донора, который будет проходить каждый третий четверг сентября.

В первый год только в СКФО донорами стали более 800 человек. Также к акции подключились Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Ставрополь, Чебоксары и другие города России. Таким образом, с «Кавказским донором» организация добровольной и безвозмездной сдачи крови в России вышла на новый уровень. Уже через год акция приобрела статус Международного дня молодого донора.

По словам активистов, в молодежной среде добровольное донорство сегодня становится все более популярным. Ведь донор – это не только хороший, но и здоровый человек, так как он регулярно проходит необходимые медицинские исследования.

18 сентября Международный день молодого донора проводится при поддержке Координационного центра по развитию безвозмездного донорства при Общественной палате Российской Федерации.

«Переливание крови ежегодно позволяет сохранить миллионы человеческих жизней. Добровольцы со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья в этот день смогут тоже спасти чью-то жизнь на станциях переливания крови в своем городе», – подчеркнул Темиржан Байсиев.

Новости раздела