"

Число проводимых операций за месяц в Республиканском ортопедо-травматологическом центре выросло на 200 %

Фото:
1215
4 минуты
Буквально за месяц по поручению врио министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова в Республиканском ортопедо-травматологическом центре произошли революционные изменения.

Первое – в больнице появилась поликлиника. Теперь пациенты, которым не требуется госпитализация, могут проходить амбулаторное лечение непосредственно у своего доктора. Раньше, по словам нового главного врача медучреждения Марата Кадиева, такие больные были вынуждены обращаться в различные травмкабинеты Махачкалы и республики. Фактически оставались без внимания тех врачей, которые их лечили. Сегодня ситуация кардинально изменилась.

«Все пациенты, которые стояли в очереди на ВМП за пределами республики, лежали в стационаре, что экономически не выгодно для больницы. Мы создали алгоритмы, и теперь они проходят все необходимые обследования в поликлинике», – подчеркнул главный врач.

По прогнозам Кадиева, мощность поликлиники позволит обслуживать население практически всего города.

Помимо открытия поликлиники также удалось усовершенствовать систему маршрутизации пациентов. На первом этаже развернуты две противошоковые операционные. Издан приказ о введении в клинику для улучшения качества оказания помощи пациентам с множественными травмами травматологических бригад. Они уже неделю выходят на круглосуточные дежурства. В бригаду входят три травматолога, хирург, дежурный анестезиолог-реаниматолог.

«Если раньше дежуранты были распределены в обоих имеющихся корпусах, то сейчас они все находятся на первом этаже и пациентам с тяжелыми травмами первая медицинская помощь оказывается в противошоковой операционной, там находится все необходимое для этого оборудование. Руководителем травматологической бригады является дежурный врач анестезиолог-реаниматолог. Вся работа координируется», – рассказал Кадиев.

За месяц удалось увеличить и количество проводимых операций более чем на 200 процентов. Раньше, по словам Марата Кадиева, пациенты которых должны были экстренно оперировать, отправлялись на консервативное лечение, вследствие чего увеличивался процент осложнений.

«В первую же неделю мы поменяли эту систему. Были усилены травматологические дежурства, взяты в штат еще два опытных травматолога. На сегодняшний день три травматолога в больнице дежурят по стационару, двое дежурят в травмпункте, в итоге за октябрь месяц значительно возросла хирургическая активность. Если раньше в одно дежурство проводили 1-2 операции, то сегодня их количество увеличилось до 13. Врачи работают в режиме нон-стоп», – сообщил руководитель больницы.

Но это далеко не предел. Число операций возрастет еще больше, когда запустят так называемые палаты пробуждения. В центре их откроют уже в ближайшие дни. В них будет проводиться предоперационная подготовка, и пациенты, уже перенесшие операции, в этих же палатах смогут восстановиться и прийти в себя под наблюдением специалистов. Комната пробуждения специально находится вблизи операционных, чтобы в случае ухудшения состояния врачи оперативно оказали больному помощь. Данные палаты позволят сократить время пребывания пациентов в операционных, и таким образом, увеличить количество выполняемых операций в несколько раз.

Кроме того, планируется открыть отделение хирургии кисти и стопы. Кадиев напомним, что это было поручением врио министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова. Затем главврач посетовал на то, что сегодня на одном этаже находятся пациенты с сочетанной травмой и там же лежат больные с гнойными осложнениями, чего быть не должно. В связи с этим было решено открыть в медучреждении еще и отделение хирургической инфекции. На сегодняшний день в больнице идет ремонт. Обновления коснутся практически всех отделений.

Не обошли вниманием и кадровый состав больницы. Он пополнился врачами с колоссальным опытом, приглашенными для работы в Дагестан. По словам Марата Кадиева, такие специалисты будут привлекаться и в дальнейшем, ведь в планах получить лицензию на оказания высокотехнологичной медицинской помощи по направлению ортопедия и травматология. «Если все сложится благоприятно, то врачи больницы смогут в год проводить более 1000 сложнейших и дорогостоящих операций. Выполнять их будут доктора, выходцы из нашей республики, которые работают в России и имеют хороший опыт, в день они проводят по 5-6 операций», – сказал он. К слову, сам главный врач тоже имеет большой опыт в проведении операций с использованием высоких технологий.

Еще одна приоритетная задача, которая стоит перед руководством больницы  – повышение квалификации медиков. Регулярная стажировка, хотя бы раз в год, врачей больницы в самых крупных федеральных центрах страны. Например, в ближайшее время все хирурги обязаны будут научиться делать лапароскопию - это современный метод в хирургии, при которой операции на внутренние органы проводятся через небольшие разрезы, от 0,5 до 1, 5 см. Лапароскопические операции в РОТЦ уже выполняются, их делает обученный хирург. Оборудование необходимое для этого в больнице имеется. В ближайшее время данным методом овладеют и остальные специалисты, которые сейчас проходят подготовку. Также врачам поручено освоить технику проведения торакотомии – это традиционная открытая операция на органах грудной клетки. Обучать специалистов планируется на базе торакального отделения Республиканской клинической больницы

Благодаря всем предпринятым мерам только за октябрь удалось увеличить охват пациентов. Число пролеченных в РОТЦ больных выросло на 20 процентов.

Кроме того, главный врач пообещал, что перед больницей, по улице Г. Цадасы в скором будущем будет запрещена парковка машин, автомобили нарушителей окажутся на штраф-стоянке, так как будут работать эвакуаторы. Делается это для того, чтобы освободить доступ к больнице для бригад скорой помощи и пациентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела