"

Число операций в Дагестанском центре кардиологии выросло в 2,5 раза

Фото:
2156
1 минута
Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в 2,5 раза увеличил общее количество операций, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» директор центра Осман Махачев.

«Мы подвели итоги работы центра за первое полугодие 2015 года. По результатам анализа, количество операций выросло со 141 в 2014 году до 371 в текущем. Увеличилось и число высокотехнологичных операций – 226 против 63 за аналогичный период прошлого года», – пояснил собеседник агентства.

Было также отмечено, что за 6 месяцев 2015 года по территориальной программе государственных гарантий на оказание бесплатной медицинской помощи в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии пролечено 2 тысячи 132 больных, что составляет 58% от государственного задания на год. Хирургическая активность в целом по центру выросла и составила 25% против 12,3% в 2014 году.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в центре получили 226 больных, что составляет 57% от годового плана.

Собеседник агентства также добавил, что в этом году в центре впервые в СКФО было выполнено новое диагностическое исследование – внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных сосудов у больных с ишемической болезнью сердца. ВСУЗИ – современное диагностическое исследование, которое позволяет интраоперационно оценить степень раскрытия стента и таким образом сделать заключение о качестве выполненной операции.

Кроме того, проведены также новые для нашей республики успешные рентгенэндоваскулярные операции: стентирование подключичной артерии и транслюминальная балонная вальвулопластика клапанного стеноза легочной артерии.

Новости раздела