"

Число абортов в Дагестане за пять лет снизилось на 36%

Фото:
2935
2 минуты
Число абортов в Дагестане за последние пять лет снизилось на 36%, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы республиканского министерства здравоохранения Зарина Агмадова.

«За последние пять лет число абортов в республике снизилось на 36%, однако, несмотря на положительную динамику, число абортов сохраняется достаточно высоким, что является одним из негативных факторов, который влияет на демографическую ситуацию в республике и на качество репродуктивного здоровья населения.

Число абортов в республике снизилось с 9 961 в 2008 году до 8 243 в 2012 году. Показатель частоты абортов за последние 5 лет уменьшился с 15 до 9,6 на 1000 женщин (РФ – 26,7 за 2011 год)», – отметила Агмадова.

Кроме того, собеседница агентства сообщила, что в рамках программы модернизации здравоохранения в Республике Дагестан в 2012 году было выделено 19 млн 574 тыс. рублей для охвата контрацепцией 28 656 женщин детородного возраста из группы риска на материнскую смертность.

«Эти средства женскими консультациями лечебно-профилактических учреждений республики освоены, закуплены средства как гормональной, так и внутриматочной контрацепции. В целом по республике работа по охвату контрацепцией женщин детородного возраста осуществлена удовлетворительно. Количество женщин, применяющих различные методы контрацепции, увеличилось с 210 614 до 214 90, показатель составил 59% (в 2011 году – 58%)»,  – отметила она.

В республике планировалось открыть 12 кабинетов медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и 5 центров «кризисной беременности». В прошлом году 2 таких кабинета были открыты в женских консультациях ЦГБ городов Дербента и Хасавюрта. В них проводится психологическое сопровождение беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации с целью создания благоприятных условий для рождения ребенка, профилактики абортов и отказов от детей в родильных домах.

В кабинетах медико-социальной поддержки введено доабортное консультирование женщин, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения. Агмадова также отметила, что из-за отсутствия должных площадей, штатов и финансирования 10 кабинетов не были открыты.

С момента открытия в обоих кабинетах было проконсультировано 978 женщин. Из числа женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и обратившихся за направлением на аборт, 59,5% прошли доабортное консультирование в данных кабинетах. Число женщин, принявших решение сохранить беременность и вставших на учет по беременности после доабортного консультирования (из числа обратившихся за направлением на аборт), составило 6,7%.

Собеседница агентства добавила, что в результате реализации данных мер планируется повысить долю (процент) женщин, принявших решение вынашивать беременность, от числа женщин, обратившихся в медицинские организации по поводу прерывания беременности с 6,8% в 2012 году до 15% к 2020 году.

Кроме того, с целью дальнейшего снижения числа абортов планируется создание
отделений (кабинетов) медико-социальной поддержки беременных женщин,
оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в каждой медицинской организации, оказывающей амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь, и пяти центров «кризисной беременности».

Новости раздела