"

Четырнадцать объектов здравоохранения в Дагестане стали доступны для инвалидов в 2014 году

Фото:
3089
2 минуты
Четырнадцать объектов здравоохранения в Дагестане стали доступны для инвалидов в 2014 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«В соответствии с государственной программой «Доступная среда» на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Дагестана, министерством здравоохранения республики в рамках реализации мероприятий на 2014 год завершены работы по адаптации в 13 медицинских организациях 14 объектов на общую сумму 17,5 млн рублей, в том числе 8,75 млн рублей из федерального бюджета и 8,75 млн рублей за счет республиканского бюджета», – пояснили в ведомстве.

Работы проведены в таких медицинских организациях, как поликлиники №№3, 4, 5 и 6 Махачкалы, Республиканская офтальмологическая больница, Республиканский медицинский центр, Хасавюртовский и Дербентский межрайонные диагностические центры, Республиканский центр реабилитации, Республиканская психотерапевтическая поликлиника, Республиканская детская больница восстановительного лечения, Республиканский центр инфекционных болезней имени С. Магомедова, Республиканский урологический центр.

В частности, произведен монтаж 14 комплектов информационных систем от производителей специализированой продукции в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону по движению и адаптации инвалидов внутри зданий медицинских организаций, установлены информационные стенды, сигнальные табло, противоскользящие наклейки «Желтая полоса», информационные текстильные знаки, беспроводные системы вызова помощника.

Установлены информационные стенды «Бегущая строка», проводятся режимные испытания стендов под индивидуальные особенности медицинской организации.  Парковочные места для инвалидов оборудованы указателями.

В двух медицинских учреждениях – Республиканском урологическом центре и Республиканском центре инфекционных болезней – произведен монтаж и проводятся режимно-наладочные работы больничных лифтов для инвалидов. В 9 медицинских организациях поставлено 10 комплектов мобильных подъемных устройств «Robi» для инвалидов («лестничные подъемники»), проведено обучение персонала медицинских организаций по использованию этих устройств.

На 2015 год в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Доступная среда» министерством здравоохранения Дагестана запланировано проведение работ в 14 медицинских организациях по адаптации 25 объектов. На это будет направлено 36,9 млн рублей – 35,1 млн рублей из федерального бюджета и 1,8 млн рублей за счет средств республиканского бюджета.

Работы по обследованию этих помещений министерством уже проведены, подготовлены паспорта доступности и планы мероприятий. При окончательном утверждении плана мероприятий по адаптации учреждений здравоохранения в 2015 году были учтены замечания и предложения Дагестанской республиканской организацией общества слепых, сделанные в ходе семинара-совещания, организованного Минздравом по данному вопросу. Реестр паспортов доступности, перечень мероприятий и сметные расчеты на планируемые работы в 2015 году направлены в министерство труда и социального развития Республики Дагестан для согласования и утверждения объемов финансирования.

Среди учреждений, в которых будут проводится работы в текущем году, – Республиканский онкологический диспансер, Республиканская больница №2 – Центр специализированной экстренной медицинской помощи, Республиканская больница восстановительного лечения, Республиканский детский пульмонологический центр, Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, Дагестанский центр грудной хирургии, Республиканский медико-генетический центр Минздрава РД, Республиканская стоматологическая поликлиника имени М. Максудова, поликлиника №1 Махачкалы, Республиканский центр медицинской профилактики, Республиканский центр охраны здоровья подростков и студенческой молодежи, Республиканский кардиологический диспансер МЗ РД, Республиканский кожно-венерологический диспансер, Республиканский противотуберкулезный диспансер.

Новости раздела