"

«Больного холерой» эвакуировали в аэропорту Махачкалы

Фото:
2826
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Реальную клиническую ситуацию прилета в республику пациента с симптомами холеры смоделировали сегодня бригада врачей и медсестер Каспийской центральной городской больницы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

На борту лайнера один из пассажиров почувствовал себя плохо, по симптомам заболевание напоминает холеру – такая задача стояла перед бригадами врачей и медсестер Каспийской ЦГБ на учениях, проводимых совместно с Минздравом РД и Роспотребнадзором по РД.

«Лечение» было начато с первых минут после посадки бригадой скорой медицинской помощи. Наготове антибактериальные препараты, налажено внутривенное вливание растворов, чтобы не допустить обезвоживания организма, которое быстро развивается при холере.

В краткие сроки «больной» был доставлен в стационар больницы, где госпитализирован, обследован и начато лечение. Всю работу от первой встречи с учебным пациентом каспийские медики выполняли в специальных защитных костюмах, которые позволяют предотвратить заражение медперсонала и распространение инфекции.

По итогам учений была отмечена готовность к оказанию помощи, в том числе и инфекционным больным, где надо предотвратить распространение возбудителя среди населения.

«Наши медики проинструктированы, в стационаре имеется всё необходимое для лечения пациентов. Такие учения полезны, чтобы теоретические знания были доведены до автоматизма – тогда в экстренных ситуациях не теряется драгоценное время», - рассказал главный врач Каспийской ЦГБ Расим Рамазанов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела