"

Более миллиона дагестанцев планируется привить от гриппа

Фото:
548
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». Министерство здравоохранения РД в этом сезоне планирует привить от гриппа свыше 40% населения республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В рамках национального календаря профилактических прививок в республику уже поступило 225 тысяч доз противогриппозной вакцины «Совигрипп».

Бесплатной вакцинации подлежат медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспортной сферы и ЖКХ, а также пенсионеры и люди, страдающие
хроническими заболеваниями.

Добавим, что в начале сентября также стартует бесплатная вакцинация от гриппа детей и беременных женщин.

Врачи рекомендую вакцинироваться людей, находящихся в группе риска: лиц с хроническим заболеванием легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с эндокринной
патологией и с сахарным диабетом. Для таких больных грипп особенно опасен и может вызвать тяжелые осложнения и смерть. Специалисты подчеркивают, риск развития осложнений при заболевании гриппом выше, чем риск возможных побочных реакций после введения вакцины.

По словам специалистов, вакцинацию следует пройти до начала эпидсезона, чтобы организм успел выработать иммунитет к вирусу. Прививку можно будет поставить в поликлинике по месту прикрепления.

Напомним, вакцинация является самым надежным профилактическим средством от гриппа. Также, чтобы не заболеть, нужно соблюдать меры профилактики: избегать
прямого контакта с заболевшими, носить стерильную маску в местах скопления людей, часто мыть руки с мылом, проветривать помещение и делать влажную уборку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела