"

Более 80 дагестанцев обратились в республиканский онкодиспансер в День открытых дверей

Фото:
726
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Более 80 человек обратились в республиканский онкодиспансер в День открытых дверей, который прошел в столице региона ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Все обратившиеся смогли получить консультации специалистов, а также пройти необходимое обследование. В рамках акции было проведено 44 ультразвуковых исследования, 15 маммографий, 20 рентгенологических исследований. По их результатам у 24 пациентов из 83 обратившихся была выявлена патология, они направлены на дообследование для точной постановки диагноза и при необходимости выбора тактики лечения», – отметил источник.

«Цель мероприятия – обратить внимание людей на важность раннего выявления онкологических заболеваний. Это не будет однократной акцией: в планах министерства здравоохранения Дагестана сделать эту акцию регулярной, чтобы ежемесячно мы могли посвящать отдельное время тематической борьбе с онкологией: это день борьбы с мужской онкологией, день выявления онкопатологии у женщин, выявление онкологических заболеваний у молодых. Сегодня онкология, выявленная на ранних стадиях – это с высокой вероятностью возможное излечение. Нам нельзя успокаиваться на том, что смертность от онкологических заболеваний в республике в 2,5 раза ниже общероссийской, надо стремится к тому, чтобы она была все ниже и ниже. В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется поставка диагностического оборудования, которое позволит внедрять и новые методы лечения, в том числе позитронно-эмиссионный компьютерный томограф. Он с высокой точностью определяет локализацию и размеры опухоли и метастазов, а также позволяет проводить динамический контроль лечения и его эффективности», – отметила начальник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению Минздрава РД Татьяна Беляева.

По словам собеседника агентства, всем участникам акции были розданы информационные материалы по профилактике и раннему выявлению онкологических болезней разной локализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела