"

Более 70 дагестанских врачей прошли «Школу здоровья»

Фото:
1538
2 минуты
Более 70 врачей со всего Дагестана прошли специальное обучение в так называемых «Школах здоровья», занятия в которых проводились 23-24 июня в Республиканском центре медицинской профилактики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Занятия посвятили трем темам: «Стресс и как им управлять», «Профилактика гипертонии» и «Профилактика гиподинамии». Помимо теории, тут же проводились мастер-классы. Доктора отрабатывали практические навыки и умения в работе с пациентами, делились своим опытом, полезными советами и рекомендациями. Каждый смог почерпнуть для себя что-то новое. Участники учились правильно работать с пациентами, проводить консультации при возникновении жизненных трудностей, стрессе, неуверенности в себе, при решении конфликтных ситуаций, детско-родительских проблемах, депрессии, тревоге, расстройстве сна, синдроме хронической усталости.

Кроме того, говорили об организации и проведении «Школы пациентов». Это занятия, на которых специалисты отвечают на вопросы больных, информируют их о последних достижениях медицины. В доступной форме рассказывают об особенностях их заболеваний и методах лечения.

Среди приглашенных специалистов был ассистент кафедры нормальной физиологии Дагестанской государственной медицинской академии Гаджи Шамов, который также является руководителем центра «Семейной психологии». В своем выступлении он рассказал о важности осознания своего темперамента, умения дистанцироваться от проблем и переводить в юмор ту ситуацию, которая вас напрягает. «Мы должны любить себя и свое тело и надо помнить, что стресс необходимо снимать с себя как груз, который копится в нас и захламляет наше сознание», - отметил Шамов.

Специалист перечислил много интересных методов, которые очень просты и настолько действенны, что помогут каждому врачу не только в работе с пациентом, но и научат, как им самим справляться со стрессовыми ситуациями. Шамов отметил преобладание психоэмоционального или социального стресса в нынешнее время. Так называемый «эмоциональный панцирь» - это стресс, накапливаемый годами, который превращается в «комплексы». Шамов поделился разными методами, с помощью которых можно эффективно бороться и вытащить человека из его брони.

Стресс, по сути, адаптационный механизм, он всегда в нашей жизни. Но умение с ним правильно справляться - вот главная сегодняшняя задача специалистов в данной школе здоровья. По оценкам ВОЗ, около 15-20% людей, обращающихся к врачам, больны, все остальные попадают на лечение из-за стрессов, которые в свою очередь ухудшают состояние здоровья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела