"

Более 700 высокотехнологичных операций проведено в Дагестане с начала 2014 года

Фото:
2335
1 минута
На 25 июня в пяти медицинских учреждениях Дагестана проведено 710 высокотехнологичных операций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Это Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница им. Н. М. Кураева, Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, Горбольница №1 Махачкалы, Дагестанский центр грудной хирургии. Всего же лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи имеют шесть медицинских организаций Дагестана. К перечисленным выше учреждениям нужно добавить Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции, где проводятся операции по экстракорпоральному оплодотворению», – рассказали в Минздраве.

Было отмечено, что в ГБУ РД НКО «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» проводятся операции на сердце, число которых уже в 2014 году увеличилось почти в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. В Детской республиканской клинической больнице более 10% оказываемых медицинских услуг являются высокотехнологичными.

Для улучшения демографической ситуации и при учете высокой потребности в высокотехнологичной помощи по профилю «экстракорпоральное оплодотворение»  (ЭКО) на базе ГБУ РД «Республиканский центр планирования семьи и репродукции» в отделении вспомогательных репродуктивных технологий с 2013 года начато оказание специализированной медицинской помощи по профилю «ЭКО» за счет средств ОМС. Количество пациенток, получивших ЭКО в 2013 году, составило 133 человека. Беременность наступила у 28 пациенток (21%).

Новости раздела