"

Более 600 юных махачкалинцев отправились в загородные оздоровительные лагеря

Фото: Комитет по делам молодежи РД
2725
2 минуты
Более шестисот махачкалинских детей отправились в четверг, 13 июня, в загородные оздоровительные лагеря в шесть районов Дагестана: Шамильский, Кайтагский, Буйнакский, Унцукульский, Гергебильский, Гунибский, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

«Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы организовал все условия для успешной транспортировки детей до места назначения, вместе с ребятишками поехали специалисты Комитета, медицинские и социальные работники в сопровождении полицейских», – отметил источник.

По словам ведущего специалиста Комитета Румина Бармо, этим летом в загородных лагерях отдохнут более 2 тысяч детей. Длительность смены во всех лагерях составляет 21 день. Всего за лето будет организовано по две смены в каждом лагере. На данный момент все отряды полностью укомплектованы. Количество отдыхающих в этих лагерях в первую смену составило более 600 человек.

Начальник отдела по работе с молодежью Гергебильского района Магомед Арбулиев сообщил, что в целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей и подростков обеспечена рациональная организация режима дня: оптимальное чередование всех видов деятельности с учетом возраста, пола, состояния здоровья и функциональных возможностей детей; максимальное пребывание детей на свежем воздухе и использование естественных факторов природы; проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий; достаточная продолжительность сна; полноценное питание.

Режим дня в оздоровительных учреждениях строится в зависимости от возраста детей. В распорядке дня необходимо выделять детям не менее 1,5 часа свободного времени, с распределением его на первую и вторую половины дня.

Каждому ребенку рекомендуется заниматься не более чем в 2 кружках и одной спортивной секции. Занятия кружка проводят не чаще 2 раз в неделю и продолжаются не более двух часов. Занятия физической культурой и спортом проводятся ежедневно.

«Стоит отметить высокий уровень организации отправки наших детей в загородные лагеря. Хочу выразить благодарность от имени родителей Комитету по спорту, туризму и делам молодежи города за то, что они своевременно информируют население о летней оздоровительной кампании и со всей ответственностью относятся к своей работе», – отметила родительница одного из мальчиков, отправляющихся в лагерь.

Новости раздела