"

Более 400 случаев ОКИ зарегистрировано в Дагестане на прошлой неделе

Фото:
2370
1 минута
Более 400 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями зарегистрировано в Дагестане на прошлой неделе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

«В республике отмечается тенденция роста заболеваемости острых кишечных инфекций. За прошедшую неделю в Дагестане зарегистрировано 414 случаев заболеваний, из которых 153 – в Махачкале», – пояснили в ведомстве.

Было отмечено, что более половины заболевших – дети до 6 лет. Рост заболеваемости среди детей, по словам представителя Управления, связан с несоблюдением матерями элементарных правил личной гигиены и гигиены ребенка при кормлении, приготовлении детской смеси, промывании пустышки, употреблении детьми фруктов, овощей и ягод, не подвергнутых санитарной обработке, несвежих мясных продуктов (мясо, курица, рыба, колбасные изделия).

Причиной заболевания острыми кишечными инфекциями также может стать купание в море – попадание морской воды в организм человека. При проведении последних лабораторных исследований воды у пляжа «Березка» Махачкалы был выделен холерный вибрион 3-й группы патогенности. Данный вибрион является нетоксигенным штаммом и к холере не имеет никакого отношения, но при этом может вызвать все клинические проявления острых кишечных заболеваний (рвота, диарея).

В Роспотребнадзоре напомнили, что соблюдение элементарных правил личной гигиены поможет предотвратить заболевание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела