"

Более 2,7 тысячи ВИЧ-инфицированных выявлено в Дагестане с 1989 года

Фото:
1843
2 минуты
За весь период регистрации – с 1989 года в Дагестане выявлено 2 тыс. 709 ВИЧ-инфицированных, сообщил сегодня журналистам главный врач Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом министерства здравоохранения Дагестана Абдулла Абдуллаев.

С момента регистрации от разных причин умерло 710 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа – 83 человека. Интенсивный показатель распространения ВИЧ-инфекции по 2016 год составил 89 случаев на 100 тысяч населения. За первое полугодие 2016 года выявлено 103 новых случая ВИЧ-инфекции, в том числе 63 мужчин, 40 женщин и 1 ребенок. За аналогичный период 2015 года – 91 случай. Показатель заболеваемости составил 2 на 100 тысяч населения.

По словам Абдуллаева, процент ВИЧ-инфицированных в Дагестане значительно меньше, в отличие от других регионов Северного Кавказа. «Если взять по численности населения и процент заболеваемости, то в Дагестане, в отличие от других регионов, неплохая ситуация. Так, за последние 5 месяцев в Дагестане заболеваемость составила 6 на 100 тысяч населения, в Кабардино-Балкарии - 10 на 100 тысяч населения, в Северной Осетии - 6,8 на 100 тысяч населения, в Ингушетии - 6,2 на 100 тысяч населения. По СКФО общий показатель заболеваемости составляет 6,9 на 100 тысяч населения», - отметил Абдуллаев.

Больше всего ВИЧ-инфицированных в Дербентском районе, так как там выявлено значительное число наркозависимых. На протяжении последних пятнадцати лет наблюдается тенденция к увеличению доли полового пути передачи. Так, за весь период регистрации половым путем инфицировано 1 тыс. 253 человека, на парентеральный путь передачи инфекции приходится 1 тыс. 167 случаев. Тенденция сохраняется и в настоящее время.

Среди ВИЧ-инфицированных в республике по-прежнему преобладают представители мужского пола – 70%, но ежегодно доля впервые выявленных ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста возрастает и в первом полугодии 2016 года составила 40%. В основном, отметил Абдуллаев, это связано с заражением женщин от супругов, употребляющих наркотические вещества. За весь период в Дагестане зарегистрировано 800 (30%) ВИЧ-инфицированных женщин.

ВИЧ-инфицированная женщина, продолжил Абдуллаев, может родить здорового ребенка и количество беременных с ВИЧ-инфекцией только растет. «От ВИЧ-инфицированных женщин родилось 284 ребенка с перинатальным контактом. В настоящее время под наблюдением до исполнения 18 месяцев находятся 120 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Следует отметить, что количество женщин, забеременевших при имеющемся стаже носительства ВИЧ-инфекции, увеличивается», - сказал врач.

За отчетный период на диспансерный учет взято 90 ВИЧ-инфицированных пациентов, умер 31 пациент. Все ВИЧ-инфицированные в обязательном порядке проходят лабораторно-клиническое обследование на базе лаборатории РЦ СПИД. Одним из основных направлений профилактики ВИЧ-инфекции является своевременное выявление, но в последний год этот процент снижается и в 2015 году составил всего 9%. Такое снижение, отметил Абдуллаев, связано со снижением финансирования на приобретение диагностических тест-систем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела