"

Более 2,7 тысяч дагестанцев заболело гриппом и ОРВИ с начала эпидсезона

Фото:
592
2 минуты
Более 2,7 тысяч дагестанцев заболело гриппом и ОРВИ с начала эпидсезона, сообщил заместитель начальника отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями республиканского Управления Роспотребнадзора Мурад Рамазанов на семинаре для медработников.

На базе подведомственной Роспотребнадзору Дагестана вирусологической лаборатории обследован 401 человек, проведено 2 тысячи 802 исследования. По итогам исследований в 39 случаях выделен – риновирус, респираторно-синцитиальный вирус в 40 случаях, парагрипп – в 19 случаях, аденовирус – в 9 случаях, бокавирус – в 1 случае, метопневмовирус – в 5 случаях.

«Каждый случай заболевания гриппом подлежит регистрации и учету по месту их выявления в лечебно-профилактических организациях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также лицами, занимающимися частной медицинской деятельностью», – отметил докладчик.

Рамазанов перечислил основные мероприятия, проведение которых необходимо в отношении источника инфекции. Так, больного с тяжелыми формами гриппа, а также больных этой инфекцией из детских учреждений, общежитий и проживающих в неблагоприятных бытовых условиях, необходимо госпитализировать. В направлениях на госпитализацию больных гриппом необходимо обязательно указать наличие профилактической прививки в текущем эпидемическом сезоне. Госпитализированным больным надо проводить вирусологическое и серологическое исследование. Изолировать больного необходимо до исчезновения клинических симптомов – не менее 7 дней.

Особое внимание следует уделять контактным лицам. Для предупреждения последующих случаев заболеваний гриппом в очаге взрослых проводят экстренную неспецифическую профилактику гриппа. В очаге гриппозной инфекции проводят санитарно-противоэпидемические мероприятия, предусматривающие обязательное обеззараживание посуды, влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений и обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях бактерицидными лампами.

В период эпидемии гриппа в лечебно-профилактических организациях необходимо развертывать гриппозные отделения с отдельным входом, гардеробной, регистратурой, кабинетом доврачебного осмотра, кабинетом для взятия крови и другими необходимыми кабинетами.

В рамках семинара также были рассмотрены имеющиеся проблемы в лечебно-профилактических учреждениях по лабораторной диагностике острых кишечных инфекций и предложения о совершенствовании этиологической диагностики ОКИ. Начальник отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Раисат Арбуханова отметила, что, несмотря на совместную работу по увеличению процента расшифровки ОКИ за последние годы, в медицинских учреждениях республики до настоящего времени не проводится лабораторная диагностика ОКИ вирусной этиологии.

Арбуханова обратила внимание присутствующих на недавние изменения в санитарно-эпидемиологических правилах по профилактике острых кишечных инфекций. Так, забор клинического материала от больного проводится специалистами медицинских организаций, выявивших больного в день обращения и до начала этиотропного лечения. Клинический материал от больного с клиникой острых кишечных инфекций направляется в лабораторию для проведения лабораторного исследования с целью определения возбудителя инфекции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела