"

Более 1,7 тысячи детей дополнительно привито от полиомиелита в Дагестане

Фото:
3380
2 минуты
Более 1,7 тыс. детей дополнительно привито от полиомиелита в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«До начала кампании иммунизации количество не привитых против полиомиелита в республике составляло 4 тысячи 60 детей старше 6 месяцев – по причине медицинских отводов – 429, из-за отказов родителей – 3 тысячи 631. На 15 октября, по данным мониторинга, подчищающая иммунизация против полиомиелита проводилась в 134 ЛПО на 460 врачебных участках. В целом по республике начата иммунизация против полиомиелита 1,7 тыс. детям от 6 месяцев до 14 лет. Остаются непривитыми 2 тыс. 346 детей, из них 2 тыс. 133 не привиты из-за отказов родителей, 213 – имеют противопоказания», - отметили в ведомстве.

Наибольшее количество непривитых детей, исходя из численности  детского населения, остаются в городах Каспийске, Кизляре, Кизилюрте, Кизлярском, Гунибском, Цумадинском, Карабудахкентском районах». Наиболее активно подчищающая иммунизация организована и проведена в лечебно-профилактических организациях Махачкалы, где охват непривитых детей против полиомиелита к концу кампании составил 66,8% при среднем показателе по республике 42,2%. Иммунизировано всего 953 детей из 1 тысячи 426 непривитых до начала кампании подчистки. На настоящее время остаются непривитыми 473 ребенка, из них по причине медицинских отводов – всего 6 детей.

Для проведения целенаправленной работы с родителями, отказывающимися от профилактической прививки против полиомиелита, республиканским управлением Роспотребнадзора были привлечены врачи-интерны и студенты 5-6-х курсов медико-профилактического факультета Дагестанской государственной медицинской академии. Они провели профилактические беседы с родителями 593 детей. В итоге проведенной работы 170 семей согласились на проведение иммунизации против полиомиелита.

Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание при поражении вирусом спинного мозга может возникнуть паралич конечностей; дыхательных мышц и сердечнососудистой системы – удушье; лицевого нерва – паралич мимических мышц. С 60-х годов прошлого века в России проводится вакцинация против полиомиелита всем детям до 14 лет в рамках национального календаря прививок. В настоящее время иммунизацию детей первого года жизни проводят инактивированной полиомиелитной вакциной (2 аппликации), к которой практически отсутствуют противопоказания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела