"

Более 140 человек получили мини-диагностику во Всемирный день без табака на «площадках здоровья» в Махачкале

Фото:
1756
2 минуты
Более 140 человек получили мини-диагностику во Всемирный день без табака на «площадках здоровья» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

«Площадки здоровья» были развернуты в рамках акции «Освободим Дагестан от табачного дыма!», организованной министерством здравоохранения Дагестана, Республиканским центром медицинской профилактики, Республиканским центром здоровья, городской больницей №1, Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы и ДРО ВОО «Молодая гвардия Единой России».

Цель акции – повышение уровня мотивации и помощи населению к отказу от курения, а также распространение информации о способах отказа от курения. Любой желающий мог посетить «площадки здоровья», поучаствовать во флешмобе, веселых акциях и танцах, которые не оставили равнодушными ни одного прохожего.

«Летний проливной дождь с утра, конечно, изменил планы и масштаб задуманной акции, даже предполагали, что придется все отменить. Но энтузиазм медицинских сотрудников свернет горы, которых в нашем краю предостаточно, акция прошла на ура, и погода к обеду порадовала всех участников», - отмечают в центре медпрофилактики.

На развернутых «площадках здоровья» прохожие проверили артериальное давление, спирометрию и динамометрию, содержание угарного газа и никотина в выдыхаемом воздухе с помощью аппарата смокилайзер. Кроме того, получили профилактическое консультирование у врачей гигиенического воспитания по методике профилактики табакокурения ингалятором «Запахи здоровья» и коллекции эфирных масел и прошли флюорографическое обследование.

Врачи рассказали, что употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или болезней, связанных со СПИДом. По статистике, в нашей стране курят около 40% населения.

Большую работу провели молодежные организации - молодогвардейцы, волонтеры Городского молодежного центра, волонтеры профкома ДГМА, волонтеры ДБМК, помогали в проведении флешмоба. Они призывали прохожих сфотографироваться с табличкой «Я за некурящий Дагестан. А ты?»  Необходимое условие - выложить фотографию в социальные сети с хештегом #ДАГЕСТАННЕКУРИТ #РОССИЯНЕКУРИТ.

Танцевальные флешмобы были очень яркими, заряжали позитивом всех вокруг. Волонтеры наряду с врачами обменивали сигареты на яблоки, помогали детям создавать красочные рисунки мелками на асфальте «Я за здоровую семью», каждый ребенок получил воздушный шарик. Врачи и волонтеры агитировали население к здоровому образу жизни, распространяли информационно-просветительский материал о вреде табака и курения. Также изучено общественное мнение о мотивации населения к отказу от курения и проведен опрос граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела